Биологи: крокодилы залезают на деревья, чтобы погреться

фото: thenews.kz
фото: thenews.kz

Научные работники университета Теннесси (Ноксвилль США) смогли объяснить одну из особенностей поведения крокодилов. Биологи выяснили, почему крокодилы карабкаются по деревьям.

В работе сказано, что биологи в течение многих месяцев наблюдали, как представители четырех видов пресмыкающихся забирались на ветви деревьев, располагающихся высоко над водой. Как оказалось, полуводные хищные пресмыкающиеся забираются на деревья, чтобы погреться, так как данное поведение чаще удавалось наблюдать там, где животным не хватало для этого места на земле. 

Кроме того, находясь на высоте в ночное время, им легче контролировать собственную территорию, выслеживать добычу и наблюдать за врагами.
Как установили специалисты, некоторые из хищников способны подниматься на высоту в четыре метра. Как правило, это зависело от габаритов животного: чем меньше пресмыкающееся, тем выше оно поднимается. Отметим, что появление человека пугало крокодилов - увидев наблюдателя, они просто прыгали в воду.

Не только обыватели, но и сами ученые ранее полагали, что крокодилы неспособны к лазанью по деревьям. Однако Владимиру Динец и его коллегам удалось опровергнуть данное предположение в ходе наблюдения за видами, обитающими в Северной Америке, Африке и Австралии.

Динец и его коллеги считают, что ценность данных исследований очень велика, так как у учёных открываются новые возможности для моделирования механизмов поведения и жизнедеятельности вымерших предков крокодилов - птерозавров и динозавров.


Написать комментарий