Латвийские чиновники «проспали» проблему с копченостями 9

фото: yablor.ru
фото: yablor.ru

Реакция Латвии на новые требования Евросоюза к содержанию бензпирена в копченых мясных продуктах была запоздалой, считает Инна Штейнбука, руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии.

Об этом она рассказала в интервью программе "900 sekundes" телеканала LNT.

"Я действительно считаю, что латвийским чиновникам и политикам следовало уже давно действовать и предусмотреть эту проблему. Однако, еще ничего не закончилось. Думаю, что всегда можно найти хорошее решение", - заявила Штейнбука.

По ее словам, уже несколько лет назад, когда было принято решение о введении новых нормативов, Латвии следовало попросить об исключениях. "Будем надеяться на лучшее, что еще не опоздали окончательно", - пояснила руководитель представительства ЕК.

На вопрос о том, может ли Еврокомиссия изменить нормы содержания бензпирена для латвийских копченостей, Штейнбука ответила, что в ЕК работают люди, и "люди всегда готовы прислушаться к другим людям".

Напомним, что Европейская комиссия готова рассмотреть проблемы, которые могут возникнуть у латвийских производителей копченого мяса и мясных продуктов после вступления в силу нового регламента ЕС, уменьшающего норму содержания в продукции канцерогенного вещества бензпирен.

С 1 сентября нынешнего года в Латвии могут вступить в силу новые, отвечающие требованиям регламента Европейской комиссии правила производства копченой продукции из рыбы и мяса.

После вступления в силу этих правил производители смогут продолжать использовать древесину в процессе копчения продуктов. Однако будет понижена допустимая норма содержания бензпирена в копченом мясе, мясных продуктах, рыбе и рыбных продуктах. Исключением станут только шпроты, для которых норма содержания бензпирена останется на нынешнем уровне.

С начала сентября допустимая норма содержания бензпирена будет снижена с пяти до двух микрограммов на килограмм продукции. Суммарное допустимое содержание бензпирена, бензантрацена, бензофлуорантена и кризена будет снижено с 30 до 12 микрограммов на килограмм продукции.

Многие латвийские производители копченого мяса, которые коптят продукцию в коптильнях на дровах, жаловались, что новые правила могут доставить им много сложностей, а некоторые предупредили о закрытии производства.


Написать комментарий

ложности будут у тех кто мазал мясо жидким дымом!имитируя процесс копчения.Закроються-туда и дорога!

"ложности будут у тех кто мазал мясо жидким дымом!имитируя процесс копчения.Закроються-туда и дорога!" Гость

Да,те "копчёности" что нам втюхивают в магазинах,это вообще отрава.За такие "копчения" надо вообще штрафовать.Одна вода солёная.Ни вкуса,ни запаха.

Загнала Европа нас в полное рабство, указывать стала, что нам есть. Между прочим, рассказывали, купили сало в супермаркете, вывесили синичкам, так они отравились и умерли. Вот что нам втюхивают!
Правильно сказано у Гоголя Собакевичем: "Что у них немецкая жидкостная натура, так они воображают, что и с русским желудком сладят." :)

может и чиновники что то проспали,но проспали и владельцы этих же мясокомбинатов и всякие директоры ассоциаций.что ж они бунт не поднимали год назад,что движется крах копченностей.всем этим асоциациям надо не только офиссы арендовать и пиарится,но и изучать надвигающие изменения законов,пытаться надавить на улучшение законов.откуда чиновник может знать,а может производители согласны на изменения ,если нет протеста.так же было когда Россия автоперевозчикам внедрила или хотела внедрить страховки,гарантии грузов,крик ассоциации стал слышен за 2 месаца до введения изменений.хороший хозяин свою крышу чинит и проверяет еще до того как она потечет.основная беда нашего народа,бизнесменнов и политков-это не умение предвидеть заранее,принять меры,которые возможны.на западе намного раньше все начинают шевелится.
а так вы народ не волнуйтесь будет колбаса и после 1 сентября,будут комбинаты коптить втихоря,будут коптить на химии.и даже если напишут мелким шрифтом что на химическом дыму сделана вы ее все равно будете кушать.хотя может тот химический дым не хуже обычного.

"может и чиновники что то проспали,но проспали и владельцы этих же мясокомбинатов и всякие директоры ассоциаций.что ж они бунт не поднимали год назад,что движется крах копченностей.всем этим асоциациям надо не только офиссы арендовать и пиарится,но и изучать надвигающие изменения законов,пытаться надавить на улучшение законов.откуда чиновник может знать,а может производители согласны на изменения ,если нет протеста.так же было когда Россия автоперевозчикам внедрила или хотела внедрить страховки,гарантии грузов,крик ассоциации стал слышен за 2 месаца до введения изменений.хороший хозяин свою крышу чинит и проверяет еще до того как она потечет.основная беда нашего народа,бизнесменнов и политков-это не умение предвидеть заранее,принять меры,которые возможны.на западе намного раньше все начинают шевелится. а так вы народ не волнуйтесь будет колбаса и после 1 сентября,будут комбинаты коптить втихоря,будут коптить на химии.и даже если напишут мелким шрифтом что на химическом дыму сделана вы ее все равно будете кушать.хотя может тот химический дым не хуже обычного. " Mazais

что ж они бунт не поднимали год назад
---------------------------------
Наш бунт всегда бессмысленный, но никогда не беспощадный!

""может и чиновники что то проспали,но проспали и владельцы этих же мясокомбинатов и всякие директоры ассоциаций.что ж они бунт не поднимали год назад,что движется крах копченностей.всем этим асоциациям надо не только офиссы арендовать и пиарится,но и изучать надвигающие изменения законов,пытаться надавить на улучшение законов.откуда чиновник может знать,а может производители согласны на изменения ,если нет протеста.так же было когда Россия автоперевозчикам внедрила или хотела внедрить страховки,гарантии грузов,крик ассоциации стал слышен за 2 месаца до введения изменений.хороший хозяин свою крышу чинит и проверяет еще до того как она потечет.основная беда нашего народа,бизнесменнов и политков-это не умение предвидеть заранее,принять меры,которые возможны.на западе намного раньше все начинают шевелится. а так вы народ не волнуйтесь будет колбаса и после 1 сентября,будут комбинаты коптить втихоря,будут коптить на химии.и даже если напишут мелким шрифтом что на химическом дыму сделана вы ее все равно будете кушать.хотя может тот химический дым не хуже обычного. "<br />что ж они бунт не поднимали год назад --------------------------------- Наш бунт всегда бессмысленный, но никогда не беспощадный! " И

вот если бы асоциации уже года назад трубили бы во всю об этом ,а чиновники прос....бы.вот тогда была бы вина чиновников только.а у нас пока грем не грянет ни кто не крестится.на западе люди приходят на работу и работают усердно уже с первого часа,и если мало работы,то в конце работы курят ,тянут время.у русских наоборот сначала будем курить стоять,а потом будем нагонять.вот с таким мышлением мы далеко не уедем,и обгонят нас скоро даже африканцы,китайцы и тд.

"По уму все копчёности нужно запретить как вредные для организма. И если учесть то что у нас коптят почти исключительно то что не успели продать и начинает протухать, то запрет копчёностей будет только во благо.. Другое дело что об этом никто не думал, что так хорошо получится...и в силу вступило очередное чиновнечье распиз..во.. " Ветеран СССР

Только не надо заводить разговор про заботу о здоровье! Тут недавно пришлось услышать от одного англичанина, работавшего в фармацевтической компании. Он авторитетно заявляет, что лекарства создаются так, чтобы устранять только симптомы болезни, при этом в них закладываются свойства, чтобы болезнь прогрессировала, а не излечивалась, иначе не будет успешной продажи лекарств. Вот и лечись как хочешь! На этом всё и строится.

Какой-то язык латышский невыразительный - проспали,нет бы по русски - просрали.


От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - JĀNIS LĀČPLĒSIS
работа место:
член ašvaldību выравнивания совет "Министерство финансов"
Парламентская Комиссия по расследованию мониторинга безопасности Латвии Сбербанка до 30/09/2013 'ЛАТВИИ фракций "
Член бюро, треккинг комиссия пр-JS Латвии Мотоциклисты Федерация 40008022951
Vade сопредседатель LATGALES ЛОТ 40008198793
Зарплата: 14 049,61 EUR/в год
денежные сбережения – 5 067,62 EUR
Долги - обязательства перед банками: 7464.51 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - JĀNIS DUKŠINSKIS
работа место:
Член Совета - Политическая организация "Партия развития"
Президент Политическая организация "Партия развития
Член правления волейбольного клуба "поозерье"
Член Совета "ЛАТВИИ федерации волейбола
Член Совета "Даугавпилс биатлону спортивного клуба"
Зарплата: 14 049,61 EUR/в год
Долги - обязательства перед банками: 24600.00 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - PĒTERIS DZALBE
работа место:
Председатель Совета "Даугавпилс управдом"
Общество с ограниченной ответственностью консультант проекта "MD & D"
Общество с ограниченной ответственностью член правления "OLITA ПРО"
Общество с ограниченной ответственностью член правления "Даугавпилс Друкер"
Участник Социальная справедливость партии в разделе " Соглашение о проведении аудита "Дума города Резекне '
Зарплата: 10 000,00 EUR/в год
Долги - обязательства перед банками: 41 000.00 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - DMITRIJS RODIONOVS
работа место:
член экономика, сельского хозяйства, окружающей среды и Комитет по региональной политике 'ЛАТВИИ фракций "
Член Спорт подкомитет 'ЛАТВИИ фракций "
Зарплата: 31 000,00 EUR/в год
Долги - обязательства перед банками: 000.00 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - VLADISLAVS BOJARŪNS
работа место:
Председатель общества с ответственностью Совета Limited "Аллигатор"
Член Совета "Даугавпилс владельцы квартир, домов и старых арендаторов объединение" Общество с ограниченной ответственностью член правления "GLADIATOR БЕЗОПАСНОСТИ"
Зарплата: 1071,42 EUR/в месяц
Долги - обязательства перед банками: 28 000.00 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - VLADIMIRS BORISJONOKS
работа место:
Долги - обязательства перед банками: 18 000.00 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - AIVARS BROKS
работа место:
Его КЛЮЧ дирижерской Латвийский культурный центр
Президент Латвийской ассоциации музыкальных учебных заведений
Автор Авторское право и Связь консалтинговое агентство / Латвийская ассоциация авторов
Автор Рижский Домский хоровая школа Ассоциация поддержки
Президент "Даугавпилс Культурная Ассоциация поддержки"
Член правления Латвийской ассоциации оркестров
Зарплата: 18 000,42 EUR/в год
Долги - обязательства перед банками: 000.00 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - JEVGEŅIJS CAREVS
работа место:
Общество с ограниченной ответственностью член правления radiokompānija "ЭЛИС ПЛЮС"
Член правления политической партии «Альтернатива»
Общество с ограниченной ответственностью член правления "PIZAZ"
Ассоциация участников «Info GRĀCIJA" 50008151031
Общество с ограниченной ответственностью член правления "Бэтмен АКЦИЯ"
Общество с ограниченной ответственностью член правления "Радио-Сити"
Общество с ограниченной ответственностью член правления "PIZAZ НАМИ"
Зарплата: 0000 EUR/в год
Долги - обязательства перед банками: 634554,71 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - ANATOLIJS GRŽIBOVSKIS
работа место:
Зарплата: 13571,42 EUR/в год
Долги - обязательства перед банками: 000.00 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - REINIS JOKSTS
работа место:
Зарплата: 28 571,42 EUR/в год
Долги - обязательства перед банками: 135 180,57 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - ALEKSEJS NIKOLAJEVS
работа место:
Зарплата: 12142,85 EUR/в год
Долги - обязательства перед банками: 00.00 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - NATĀLIJA PETROVA
работа место:
Зарплата: 00.00 EUR/в год
Долги - обязательства перед банками: 161962.00 CHF

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - ALEKSANDRS SAMARINS
работа место:
Зарплата: 00.00 EUR/в год
Долги - обязательства перед банками: 00.00 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - RITA STRODE
работа место:
Зарплата: 14 997,97 EUR/в год
денежные сбережения - 11108,46 EUR
Долги - обязательства перед банками: 00.00 EUR

От Службы государственных доходов публичных базах данных www.vid.gov.lv
депутат - JURIJS ZAICEVS
работа место:
Президент "Двинск популярны патриотический союз молодежи"
Член Совета "VVO.LV"
Член Совета "Даугавпилс союз молодежи»
Член правления ООО "MAFKIS"
Зарплата: 00.00 EUR/в год
денежные сбережения – 00.00 EUR
Долги - обязательства перед банками: 00.00 EUR

Написать комментарий