Аферисты получили $1,7 млн на выдуманный фильм с Ван Даммом

фото: ruskino.ru
фото: ruskino.ru

Несуществующая съемочная группа, в состав которой якобы входили кинозвезды первой величины, должна была отправить в Париж

В США полиции удалось поймать 4 мошенников, которые смогли уговорить 70 человек проинвестировать в общей сложности 1,7 млн долларов в несуществующий фильм с Жан Клод Ван Даммом, сообщает The Daily Beast.

Полицейские задержали 53-летнего Самуэля Брасло, 64-летнего Рана Джей Чорткофа, 47-летнего Стюарта Ройта и 50-летнего Роберта Матиаса. По данным следствия, мужчины смогли уговорить около 70 человек проинвестировать 1,7 млн долларов в фильм о Второй мировой войне. По замыслу авторов, в нем должны были сыграть голливудские звезды первой величины, такие как Жан Клод Ван Дамм, Джерард Батлер, Дональьд Сазерленд и другие. Съемки должны были вестись в Париже. Казалось бы, во всем вышеперечисленном нет ничего, за что четырех начинающих продюсеров можно было задержать. Однако главная интрига данной истории заключается в том, что снимать этот фильм никто даже не планировал. Брасло, Чорткоф, Ройт и Матиас хотели таким нестандартным и нелегальным образом просто заработать побольше денег за счет доверчивых инвесторов.

Ирония также заключается в том, что фильм, которому никогда не суждено было выйти на экраны, изначально получил рабочее название «Марсель», однако затем мошенники решили обратиться к преступной теме. В результате проект, где в главной роли якобы должен был солировать Ван Дамм, получил название «Контрабандист». В настоящее время полиция устанавливает все преступные эпизоды, в которых были замешаны мошенники. Представитель прокуратуры Эллин Линдсей отметила, что самое печальное в данном деле то, что жертвами мошенников стали пожилые люди, а  также те, кто никак не мог себе позволить подобные траты.

По мнению представителей издания, данная история смотрится особо актуально в связи с выходом на экраны таких фильмов, как «Волк с Уолл-стрит» и «Афера по-американски». В них по-разному и при помощи различных средств рисуется образ американского афериста и мошенника, который проходит путь от небывалого взлета до сокрушительного падения.


Написать комментарий