Как отмечает Herald Scotland, девушку принуждали доставлять благотворительные пакеты в восточные и центральные районы Шотландии. Местные жители обратили внимание на странное поведение школьницы, о чем незамедлительно сообщили в полицию.

В рамках начатого уголовного процесса двум лицам уже предъявлены обвинения за торговлю людьми. Известно также, что девушка благополучно вернулась в Латвию.

По данным издания, в последнее время в Шотландии задержанным все чаще предъявляют обвинения в торговле людьми. Раскрытию преступлений подобного рода способствует тесное сотрудничество с Европолом. Благодаря этому сотрудники правоохранительных органов  обнаружили в ряде городов Шотландии 40 граждан Польши, ввезенных в страну в качестве рабочей силы.

Как указывают в полиции, в особую группу риска входят девушки и женщины, которых принуждают работать проститутками, а также в качестве бесплатной прислуги и др. Обычно преступники заманивают своих жертв с помощью размещенных объявлений о хорошей работе, а затем, когда женщины приезжают в Великобританию, у них сразу же отбирают паспорта и принуждают работать бесплатно.