В США продают первый «умный» пистолет

фото: techcult.ru
фото: techcult.ru

В американском штате Калифорния начались продажи первого в стране "умного" пистолета 22 калибра. iP1 стоит намного дороже обычного пистолета.

"Умный" пистолет изготовила немецкая компания Armatix. "Думать" модель iP1 заставляют черные водонепроницаемые часы. Если они находятся в непосредственной близости друг от друга, смарт-оружие автоматически снимается с предохранителя, если же нет – произвести выстрел из него нельзя.

iP1 стоит 1399 долларов. Еще 399 долларов нужно будет отдать за часы со встроенным RFID-чипом. Для сравнения, многозарядный Глок можно купить в США примерно за 600 долларов, пишет The Washington Post.

Смарт-пистолет пока продается в единственном магазине. Его владелец уверен, что iP1 произведет революцию в оружейной торговле, так как iP1 поможет сократить уровень насилия с применением огнестрельного оружия и число самоубийств.

В основе iP1 лежит система RFID-чипов. Их можно найти, к примеру, на противокражных магнитных бирках к дорогой одежде. Впрочем, у "умного" оружия хватает и скептиков. 44% респондентов, опрошенных Фондом спортивной стрельбы США (NSFF), выразили сомнение в надежности такой технологии. Они сообщили, что "умное" оружие может не сработать в нужный момент.


Написать комментарий