Ученые: в США собираются применять генную модификацию на людях

фото: tass-press.ru
фото: tass-press.ru

Правительство США собирается официально разрешить биологам проводить процедуру генной модификации людей.

В первую очередь, она направлена на спасение детей, которых можно будет избавить от наследственных болезней, полученных от родителей.

Представители управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США активно занимаются изучением возможностей изменения ДНК детей, находящихся на стадии зародышей.

Эта технология названа экспертами «манипуляцией митохондриями». Ее суть заключается в удалении ядерного материала из яйцеклетки или эмбриона женщины, имеющей наследственную болезнь, который затем пересаживают в здоровую яйцеклетку или эмбрион донора.

В результате ребенок появится на свет здоровым и будет носителем трех генов: матери, отца и донора.

Медики прогнозируют новому методу большое будущее, так как с его помощью больные родители смогут иметь здоровых детей, а женщины, страдающие от бесплодия из-за возраста, получат шанс стать матерями.

Однако экспертов беспокоит, что генетическую модификацию будут применять не только в медицинских целях, и со временем врачи начнут изменять внешность будущих детей, а это уже может стать началом экспериментов над людьми и привести к развитию высокотехнологичной евгенетики.


Написать комментарий