Латвия ограничит ретрансляцию «неправильных» и «провокационных» передач 31

фото: AP/Scanpix
фото: AP/Scanpix

Национальный совет по электронным СМИ обратился в Комиссию Сейма по правам человека и общественным делам с просьбой разработать поправки, предусматривающие административную ответственность за "нарушение ретрансляции телепрограмм".

Как пояснил агентству LETA председатель совета Айнар Димантс, речь идет о том, чтобы государство могло контролировать содержание иностранных передач, которые ретранслируются на территории страны. Димантс подтвердил, что к таким мерам подтолкнуло в том числе некорректное освещение событий на Украине. "При этом у совета нет возможности "прекратить" или "отключить" какие-то телепрограммы. Не стоит забывать, что часть создателей программ зарегистрирована вне Латвии. Действующие законы не дают нам возможности ограничить их ретрансляцию", — сказал он.

В связи с этим совет просит Сейм точно оговорить полномочия NEPLP в случае возможных нарушений. Совет напоминает, что, согласно законодательству, электронные СМИ не должны вводить аудиторию в заблуждение, разжигать рознь или провоцировать конфликты. Закон также предусматривает, что при нарушении этих правил совет имеет возможность ограничить ретрансляцию данных программ. Однако до конца неясно, о каких именно ограничениях идет речь.

В совете также недовольны тем, что сейчас электронные СМИ не обязаны записывать ретранслируемые программы, что осложняет выявление возможных нарушений.

В медиа-холдинге "Baltijas Mediju Alianse" (Первый Балтийский канал) по этому поводу заявили: "На сегодняшний день величина достигаемой аудитории среди ретранслируемых каналов в Латвии составляет 1 140 400 человек, охват аудитории российскими ретранслируемыми каналами — 785 800 человек. И не исключено, что если насильственно лишить их источника альтернативной информации, кто-то будет готов выйти на какой-нибудь местный "Майдан". Возможные перегибы в применении инициируемого NEРLPом закона могут быть потенциально опасны, и инициаторы этих действий должны изначально понимать, что именно на них будет лежать ответственность за возможные последствия".

Неделю назад историк, автор документального фильма "Советская история" Эдвин Шноре обратился к Национальному совету по электронным СМИ с призывом прекратить вещание на территории Латвии российских телеканалов.

Основанием для подобных мер, по мнению Шноре, является необъективное отражение российским телевидением событий на Украине. "Контролируемое государством предприятие Lattelecom транслирует сюжеты российского телевидения, которые трудно назвать иначе, как только военной пропагандой другой страны. Речь не только о крайне одностороннем отображении происходящего, но и о явном разжигании вражды", — заявил историк.

Шноре возмутил недавний сюжет Первого балтийского канала, в котором сравнивались события на Украине и ситуация в странах Балтии, где, как считают журналисты ПБК, русские являются гражданами второго сорта. "ПБК смотрят сотни тысяч жителей Латвии. Не кажется ли вам, что ретрансляция российской враждебной пропаганды приближает нас к украинскому сценарию, если учесть большое число русских в стране?", — пишет он в своем обращении.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
"...одна инициатива идиотов,проскочила,ввергнув пол-страны в рабство......америкосские подстилки и дальше пойдут,пока Россия сопли жуёт.....Путин обязан вырвать все электропровода,перекрыть все транспортные артерии,заглушить трубопроводы......иначе эти сучьи конвульсии,грёбанной толопни,будут продолжаться бесконечно....их борзая безнаказанность не знает предела...." Пихто

слыш призывала! А не берешь в рассчет, что местные Русские тоже будут загибатся с голоду и холоду, если все трубы перекрыть? если Латышам запад модмогнет, не из альтруизма разумеется, а из ненависти к России. пошлет каждому Латышу гуманитарную момощь. то Латвийские Русские, в частносте твои братья по разуму Неграждане, первыми с голоду и холодуц загнутся. диа и если Россия все перекрылиа бы, то ненависть и агрессия Латышей к Русским перешла бы на новый уровень. вырасла бы раз в десять. да и многие Русские, подыхая по вине России с голоду и холоду, пересмотрели бы отношение к России в отрицательную сторону. провокатор ты гребанный! все тебе шгражданской войны хочется. что бы люди друг друга резали. которые мирно живут друг с другом веками.

""Да,и тырнет не забудьте отключить. А то борьба против разжигания войны будет неполной."<br />к сожалению можно поставить ограничения на зарубежный интернет, как это делают к примеру Китайцы. с Китайских IP адресов, вы можете "бродить" только по Китайским сайтам. в августе 2008 года, Саакашвили закрыл доступ с Грузинских IP на все сайты с доменом RU. технически так можно сделать. сможете заходить только на сайты тех стран, которые входят в ЕС и НАТО. или являются "друзьями" данных альянсов. можно поставить ограничения на доменные имена РФ и RU так же можно поставить ограничения на серверы находящеися на территории России. к примеру у сайта доменное имя com или net , НО ОН рОССИЙСКИЙ. БАЗИРУЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ рОССИИ. И У НЕГО рОССИЙСКИЙ ip. ТОЖЕ МОЖНО ЗАКРЫТЬ ДОСТУП. В САМОЙ рОССИИ ПРИНЯТ ЗАКОН О БЛОКИРОВАНИИ "ВРЕДНЫХ" САЙТОВВ. ТАК ЖЕ МОЖНО И ТУТ. ПОСТАВИТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА иНТЕРНЕТ. И БЛОКИРОВАТЬ лАТВИЙЦАМ ДОСТУП НА рОССИЙСКИЕ САЙТЫ С ТЕРРИТОРИИ лАТВИИ. ОБЯЗАВ ПРОВАЙДЕРОВ СОБЛЮДАТЬ ДАННЫЕ НОРМЫ. ТАК ЧТО ВСЕ ВОЗМОЖНО. " RP

А что на такие ораничения скажет ЕС?Что то я в Англии не вижу никаких запретов на неправильные каналы или сайты.
А если честно,то Латвия стоит в безвыходном положении.В правительстве попросту нет денег.Вот они и начали изобретать всевозможные ограничения.Не говори ТО,оштрафуют,не смотри ЭТО.оштрафуют,сны смотри только с латышскими дайнами,иначе оштрафуют....Вся финансовая политика теперь зависит только от подобных шагов.А что делать?Ничего не работает, поля зарастают,дома заброшены.А долги требуют отдать.

""А если я , от душ считаю что Латвийское ТВ неправильно и провокационное, националистическое и даже где то профашистское , то по идее его тоже надо отличить?? А судьи кто?? Нет стандарта прописанного, что правильно и неправильно... А ограничения будут вести только к ненависти латышских властей и латышскости в целом... "<br />а ты почему не рад? замечательный Советский закон хотят вернуть. тогда стояли радио глушилки. которые подавляли сигналы "вредных" радио станцый. которые вещали лож по мнению Советских властей. Свобода, BBC, Голос Америки. так что все возвращается. гляжусь в тебя, как в зеркало. этот закон будет зеркалом того Совкового закона. только теперь Российские каналы займут место западных радио станций в жизнях Латвийских граждан. :))) а так все по-твоему. по-Советски. закрыть, запретить, заглушить, заткнуть, не пускать! тоска по прошлому? ну вот и пусти слезу. отпразднуй возвращение старой и доброй Совковой запретительной нормы на ограничение зарубежных СМИ. УРАА! а? " RP

Похоже эта тоска обуревает именно тех,кто пристроился в правительстве.Одно дело тосковать на кухне с друзьями,и совсем другое воплотить свои мечты в жизнь.Так кому сказать спасибо?! Пенсионеру,или тинейджеру типа Дзинтарс енд компани?!

""...одна инициатива идиотов,проскочила,ввергнув пол-страны в рабство......америкосские подстилки и дальше пойдут,пока Россия сопли жуёт.....Путин обязан вырвать все электропровода,перекрыть все транспортные артерии,заглушить трубопроводы......иначе эти сучьи конвульсии,грёбанной толопни,будут продолжаться бесконечно....их борзая безнаказанность не знает предела...."<br />слыш призывала! А не берешь в рассчет, что местные Русские тоже будут загибатся с голоду и холоду, если все трубы перекрыть? если Латышам запад модмогнет, не из альтруизма разумеется, а из ненависти к России. пошлет каждому Латышу гуманитарную момощь. то Латвийские Русские, в частносте твои братья по разуму Неграждане, первыми с голоду и холодуц загнутся. диа и если Россия все перекрылиа бы, то ненависть и агрессия Латышей к Русским перешла бы на новый уровень. вырасла бы раз в десять. да и многие Русские, подыхая по вине России с голоду и холоду, пересмотрели бы отношение к России в отрицательную сторону. провокатор ты гребанный! все тебе шгражданской войны хочется. что бы люди друг друга резали. которые мирно живут друг с другом веками. " RPRP

Наши "братья по разуму"могут попросить убежища и в той же России,и в Белоруссии.А вот твоим братьям по НЕразуму,придётся в очередной раз затягивать пояса,но уже на шее,долги то отдавать уже точно не чем.

"""...одна инициатива идиотов,проскочила,ввергнув пол-страны в рабство......америкосские подстилки и дальше пойдут,пока Россия сопли жуёт.....Путин обязан вырвать все электропровода,перекрыть все транспортные артерии,заглушить трубопроводы......иначе эти сучьи конвульсии,грёбанной толопни,будут продолжаться бесконечно....их борзая безнаказанность не знает предела...."<br />слыш призывала! А не берешь в рассчет, что местные Русские тоже будут загибатся с голоду и холоду, если все трубы перекрыть? если Латышам запад модмогнет, не из альтруизма разумеется, а из ненависти к России. пошлет каждому Латышу гуманитарную момощь. то Латвийские Русские, в частносте твои братья по разуму Неграждане, первыми с голоду и холодуц загнутся. диа и если Россия все перекрылиа бы, то ненависть и агрессия Латышей к Русским перешла бы на новый уровень. вырасла бы раз в десять. да и многие Русские, подыхая по вине России с голоду и холоду, пересмотрели бы отношение к России в отрицательную сторону. провокатор ты гребанный! все тебе шгражданской войны хочется. что бы люди друг друга резали. которые мирно живут друг с другом веками. "<br />Наши "братья по разуму"могут попросить убежища и в той же России,и в Белоруссии.А вот твоим братьям по НЕразуму,придётся в очередной раз затягивать пояса,но уже на шее,долги то отдавать уже точно не чем." Гость

ну попросите. засунут в отдаленную деревню. в аварийную комуналку без отопления. вот смеху-то будет.

""""...одна инициатива идиотов,проскочила,ввергнув пол-страны в рабство......америкосские подстилки и дальше пойдут,пока Россия сопли жуёт.....Путин обязан вырвать все электропровода,перекрыть все транспортные артерии,заглушить трубопроводы......иначе эти сучьи конвульсии,грёбанной толопни,будут продолжаться бесконечно....их борзая безнаказанность не знает предела...."<br />слыш призывала! А не берешь в рассчет, что местные Русские тоже будут загибатся с голоду и холоду, если все трубы перекрыть? если Латышам запад модмогнет, не из альтруизма разумеется, а из ненависти к России. пошлет каждому Латышу гуманитарную момощь. то Латвийские Русские, в частносте твои братья по разуму Неграждане, первыми с голоду и холодуц загнутся. диа и если Россия все перекрылиа бы, то ненависть и агрессия Латышей к Русским перешла бы на новый уровень. вырасла бы раз в десять. да и многие Русские, подыхая по вине России с голоду и холоду, пересмотрели бы отношение к России в отрицательную сторону. провокатор ты гребанный! все тебе шгражданской войны хочется. что бы люди друг друга резали. которые мирно живут друг с другом веками. "<br />Наши "братья по разуму"могут попросить убежища и в той же России,и в Белоруссии.А вот твоим братьям по НЕразуму,придётся в очередной раз затягивать пояса,но уже на шее,долги то отдавать уже точно не чем."<br />ну попросите. засунут в отдаленную деревню. в аварийную комуналку без отопления. вот смеху-то будет. " RPRP

......что за хрень ты несёшь....в тысячный раз повторюсь....территория нынешней лабздии......исконно русские земли....украденные под революционный шумок у России,в условиях гражданской войны,.....а русский народ,и так здесь терпит унижения и глумления,со стороны лабздеев,....Может без света и тепла,быстрее,взявшись за вилы,выйдет на майданы.....

""""...одна инициатива идиотов,проскочила,ввергнув пол-страны в рабство......америкосские подстилки и дальше пойдут,пока Россия сопли жуёт.....Путин обязан вырвать все электропровода,перекрыть все транспортные артерии,заглушить трубопроводы......иначе эти сучьи конвульсии,грёбанной толопни,будут продолжаться бесконечно....их борзая безнаказанность не знает предела...."<br />слыш призывала! А не берешь в рассчет, что местные Русские тоже будут загибатся с голоду и холоду, если все трубы перекрыть? если Латышам запад модмогнет, не из альтруизма разумеется, а из ненависти к России. пошлет каждому Латышу гуманитарную момощь. то Латвийские Русские, в частносте твои братья по разуму Неграждане, первыми с голоду и холодуц загнутся. диа и если Россия все перекрылиа бы, то ненависть и агрессия Латышей к Русским перешла бы на новый уровень. вырасла бы раз в десять. да и многие Русские, подыхая по вине России с голоду и холоду, пересмотрели бы отношение к России в отрицательную сторону. провокатор ты гребанный! все тебе шгражданской войны хочется. что бы люди друг друга резали. которые мирно живут друг с другом веками. "<br />Наши "братья по разуму"могут попросить убежища и в той же России,и в Белоруссии.А вот твоим братьям по НЕразуму,придётся в очередной раз затягивать пояса,но уже на шее,долги то отдавать уже точно не чем."<br />ну попросите. засунут в отдаленную деревню. в аварийную комуналку без отопления. вот смеху-то будет. " RPRP

За русских не бойтесь.Голь на выдумку хитра.Проживём и без вашего отопления,кстати,а чем будете отапливаться вы? Россия всё перекроет,а леса вы уже спилили.

пусть закрывают,мне они и так не нужны эти отфильтрованные суррогатные каналы на русском,"давай поженимся-толстые и счастливые-экстрасенсы" и прочая дрянь.

Гениальное решение!Только об одном забывают-когда народ встанет на дыбы-а чего это вдруг?

у всех тарелки поснимают

что всполошились нацистское отробье....боятся....

Не понимаю , в чём проблема ?

Цыц малявки-сидите тихо! Похоже империя возрождается!

ПЫХТУ на КОЛ без МАСЛА. ЗАДОЛБАЛ всех И всё
---------------------------------------------------
......я из ваших лабздейских ляп,а также их прихвостней.....ни разу не слышал ни одного аргумента в защиту своих взглядов....только воровская аргументация...оно и понятно. Племя воров и убийц(лабздеи),насадившее коммунизм в России,на самом деле,бздюлявая трухлядь......забившаяся под юбку Нато и Евросовка,не спрашивая об этом мнения всего народа.....ТЬФУ на вас.....слюнями...

этот сайт уже рулит. Что твнет пропускает ссылки, то здесь и муха не пролетит. Уже цензура , что Сталин позавидует и Хрущёв.

"""""...одна инициатива идиотов,проскочила,ввергнув пол-страны в рабство......америкосские подстилки и дальше пойдут,пока Россия сопли жуёт.....Путин обязан вырвать все электропровода,перекрыть все транспортные артерии,заглушить трубопроводы......иначе эти сучьи конвульсии,грёбанной толопни,будут продолжаться бесконечно....их борзая безнаказанность не знает предела...."<br />слыш призывала! А не берешь в рассчет, что местные Русские тоже будут загибатся с голоду и холоду, если все трубы перекрыть? если Латышам запад модмогнет, не из альтруизма разумеется, а из ненависти к России. пошлет каждому Латышу гуманитарную момощь. то Латвийские Русские, в частносте твои братья по разуму Неграждане, первыми с голоду и холодуц загнутся. диа и если Россия все перекрылиа бы, то ненависть и агрессия Латышей к Русским перешла бы на новый уровень. вырасла бы раз в десять. да и многие Русские, подыхая по вине России с голоду и холоду, пересмотрели бы отношение к России в отрицательную сторону. провокатор ты гребанный! все тебе шгражданской войны хочется. что бы люди друг друга резали. которые мирно живут друг с другом веками. "<br />Наши "братья по разуму"могут попросить убежища и в той же России,и в Белоруссии.А вот твоим братьям по НЕразуму,придётся в очередной раз затягивать пояса,но уже на шее,долги то отдавать уже точно не чем."<br />ну попросите. засунут в отдаленную деревню. в аварийную комуналку без отопления. вот смеху-то будет. "<br />......что за хрень ты несёшь....в тысячный раз повторюсь....территория нынешней лабздии......исконно русские земли....украденные под революционный шумок у России,в условиях гражданской войны,.....а русский народ,и так здесь терпит унижения и глумления,со стороны лабздеев,....Может без света и тепла,быстрее,взявшись за вилы,выйдет на майданы....." Пихто

что такое блокада Ленинграда знаешь? а сам призываешь к блокаде Латвии. исконно? до 13 века племена Балтийские, потом Ливонский орден Немецкий, потом Шведы и Поляки поделили. потом только пришла Россия. к началу 19 века. с присоединением Курляндского герцегства. ага. возьмут вилы и на Кремль. мстить за блокаду соотечественников "любимых".

что такое блокада Ленинграда знаешь? а сам призываешь к блокаде Латвии.
--------------------------------------------------
.....сам то понял,что сказал?.....у лабздеев есть папики с тугими сиськами......вот пускай и покажут как они будут вскармливать дитяти неблагодарное.....уже сегодня,лабздия должна этим "благодетелям" столько,что твоим праправнукам придётся в твои труселя донашивать....

"что такое блокада Ленинграда знаешь? а сам призываешь к блокаде Латвии. -------------------------------------------------- .....сам то понял,что сказал?.....у лабздеев есть папики с тугими сиськами......вот пускай и покажут как они будут вскармливать дитяти неблагодарное.....уже сегодня,лабздия должна этим "благодетелям" столько,что твоим праправнукам придётся в твои труселя донашивать...." Пихто

Не так , Пихто. НАШИМ правнукам . или ты себя с Латвией уже не связываешь.

""что такое блокада Ленинграда знаешь? а сам призываешь к блокаде Латвии. -------------------------------------------------- .....сам то понял,что сказал?.....у лабздеев есть папики с тугими сиськами......вот пускай и покажут как они будут вскармливать дитяти неблагодарное.....уже сегодня,лабздия должна этим "благодетелям" столько,что твоим праправнукам придётся в твои труселя донашивать...."<br />Не так , Пихто. НАШИМ правнукам . или ты себя с Латвией уже не связываешь." "оптимист"

так он себя Бюргером мнит.

Нынче нацики рулят, но надеюсь недолго осталось, всё возвращается на круги своя!

Написать комментарий