Ретрансляция

Решение суда о запрете ретрансляции «Рен ТВ Балтия» и «НТВ Мир Балтия» осталось прежним 16.05.2023

Решение Административного окружного суда, отклонившего ходатайство об отмене запрета на ретрансляцию телепрограмм «Рен ТВ Балтия» и «НТВ Мир Балтия» в Латвии, осталось прежним, поскольку в суд не поступило ни одной кассационной жалобы, выяснило агентство LETA.

Суд отклонил ходатайство об отмене решения НСЭСМИ о запрете на ретрансляцию российских каналов 31.03.2023

Административный районный суд отклонил иск с требованием отменить решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) о запрете ретрансляции телепрограмм «РЕН ТВ Балтия» и «НТВ Мир Балтия» в Латвии, выяснило агентство ЛЕТА в суде.

NEPLP запретил вещание еще двух телеканалов 31.03.2023

После того как были установлены попытки обойти санкции Евросоюза, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) исключил из списка ретранслируемых программ каналы “Dorama” и “В гостях у сказки”.

НСЭСМИ заблокировал еще один интернет-ресурс: за доступ к российским каналам 31.10.2022

Согласно информации, опубликованной в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил доступ к сайту "zeos.online" на ближайшие два года.

Глава NEPLP рассказал о попытках вернуть в Латвию запрещенные российские каналы 14.10.2022

В Латвии предпринимаются активные попытки вернуть контент запрещенных российских каналов, заявил председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP/НСЭСМИ) Ивар Аболиньш в интервью программе TV3 «900 секунд».

NEPLP запретил около 20 российских каналов, в том числе Russia Today 6 31.08.2022

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) постановил исключить около 20 российских каналов из списка ретранслируемых в Латвии программ, в том числе ряд каналов «RT (Russia Today)». Решение совета опубликовано в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».

Телеканал RTVi исключен из списка транслируемых в Латвии 30.08.2022

Национальный совет электронных СМИ (NEPLP) принял решение исключить телеканал RTVi из списка ретранслируемых в Латвии аудио- и аудиовизуальных программ.

Аболиньш: «Ненормально, что в Латвии доступно больше ТВ-программ на русском, чем во всех других странах мира» 1 26.07.2022

Ивар Аболиньш, председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), на канале TV24 в программе "Preses klubs" прокомментировал причину, почему он против создания нового канала на русском языке за государственный счет, пишет портал Press.lv.

В Лудзенском крае полиция пресекла просмотр запрещенных телеканалов 19.07.2022

Как сообщили в Государственной полиции, на прошедшей неделе стражи порядка констатировали, что некоторые жители Лудзенского края смотрят запрещенные в Латвии телевизионные каналы.

Вступает в силу решение о запрете на ретрансляцию пяти российских развлекательных телеканалов 22.06.2022

Сегодня, 22 июня, вступает в силу решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) об исключении из списка ретранслируемых в Латвии каналов пяти российских развлекательных телепрограмм, которые суд 16 июня постановил вернуть на телеэкраны, пишет портал rus.delfi.lv.

Всё таки нельзя! NEPLP отменил решение суда и запретил российские развлекательные каналы 17.06.2022

Национальный совет электронных СМИ (NEPLP) принял решение исключить из списка ретранслируемых в Латвии каналов пять российских развлекательных телепрограмм, которые суд постановил вернуть в телеэфир в четверг, 16 июня.

Несколько российских каналов вновь вернутся в Латвию 17.06.2022

Административный районный суд решил приостановить часть решения Национального совета электронных СМИ (NEPLP), которая запрещала распространять в Латвии развлекательные телевизионные программы THT-Comedy, THT4 International, FRIDAY International, KHL TV channel и TNT Music.

NEPLP наделили правом «зачищать» Латвию от любых программ из России 27.05.2022

Сейм 26 мая принял в окончательном чтении поправки в Закон об электронных СМИ, которые наделяют Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) правом ограничивать программы иностранного государства, угрожающего суверенитету других стран, сообщили агентству LETA в пресс-службе парламента.

До двух лет тюрьмы: в Латвии обсуждают уголовную ответственность за просмотр нелегального ТВ 12.05.2022

Нелегальный просмотр и установка запрещенного в Латвии телевидения пока наказывается административно. Но поскольку масштабы нарушений остаются серьезными, политики обсуждают и возможность введения уголовного наказания — причем не только для поставщиков. Есть и те, кто считает необходимым распространить такое наказание и на пользователей нелегального контента, сообщает портал Press.lv.

Пять российских телеканалов вернутся в Латвию. В том числе THT-Comedy 29.04.2022

Сегодня Административный районный суд Риги удовлетворил запрос SIA «Global Media» к Национальному совету по электронным СМИ (NEPLP) об отмене запрета на распространение телепрограмм «THT-Comedy», «THT4 International», «FRIDAY International», «KHL TV channel» un «TNT Music».

Латковскис: за просмотр нелегальных каналов нужно сажать в тюрьму на 2 года 20.04.2022

Это вопрос не только экономических интересов, но и национальной безопасности, защиты информационного пространства, заявил председатель подкомиссии Сейма по стратегической коммуникации Айнарс Латковскис, предложив ввести уголовное наказание за установку систем для нелегального просмотра запрещенных аудиовизуальных программ, сообщает NRA. По мнению политика, полиция должна активнее работать в этом направлении.

В Латвии начали наказывать за просмотр российского ТВ 20.04.2022

«Некоторое время назад в Латвии был принят закон, предусматривающий административную ответственность с денежным штрафом аж до 700 евро за просмотр запрещенных российских телевизионных каналов, если закон нарушается сознательно. Но как это выглядит на практике?

Латвийцы перестали смотреть телевизор: повлияло отключение российских телеканалов 14.04.2022

Закрытие десятков каналов привело к тому, что больше половины жителей Латвии отказались от традиционного телевидения, пишет Baltijas Balss со ссылкой на исследование компании Kantar.

В Латвии заблокировали еще 16 российских сайтов: в том числе и э-почту 08.04.2022

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение заблокировать доступ к 16 российским сайтам, представляющим угрозу национальной безопасности, написал в "Twitter" председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш, пишет портал Press.lv.

Закрытые телеканалы: можно ли вернуть деньги? 14 19.03.2022

Десятки каналов, из-за санкций исчезнувшие с экранов латвийских телезрителей, вызывают вопросы у населения. И главный – можно ли компенсировать деньги за не оказанную услугу?

NEPLP заблокировал почти все новостные российские сайты 18.03.2022

Национальный совет по электронным СМИ NEPLP опубликовал список, заблокированных сайтов связанных с Россией.

NEPLP заблокировал 71 интернет-ресурс из-за угроз нацбезопасности 16.03.2022

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) заблокировал 71 интернет-ресурс в связи с угрозой национальной безопасности. Об этом агентству LETA сообщил председатель NEPLP Иварс Аболиньш.

Bez Tabu: в Латгалии многие по прежнему смотрят запрещенное российское ТВ и живут в другом мире 15.03.2022

Вторжение России в Украину и введение санкций в Латвии привели к запрету многих российских и белорусских телеканалов. Однако, несмотря на запрет, некоторые жители Латгалии продолжают смотреть пропагандистские каналы Кремля, используя несанкционированное оборудование, например, незаконные спутниковые антенны, выяснили журналисты программы "Bez Tabu". Программа также установила, что нелегальные спутниковые ресиверы по-прежнему можно легко купить, пишет портал Press.lv.

Эксперт: Латвия может вернуть в эфир некоторые российские телеканалы, но депутаты с этим не спешат 13.03.2022

Не все европейские страны заблокировали вещание российских каналов из-за санкций. У Латвии тоже есть возможность вернуть их в эфир, но депутаты пока не спешат это решать. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Муулс.

«Альтернативы российским телеканалам нет»: глава ассоциации электронных коммуникаций 11.03.2022

Вещание большинства российских каналов было прекращено не из-за их содержания, а из-за их владельцев, включенных в санкционные списки. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Муулс.

За подключение к запрещенному контенту в Латвии грозит немалый штраф 10.03.2022

Предупреждение или штраф в размере до 700 евро предусмотрены за нелегальную установку, оборудование, инсталлирование или использование нелегальных систем для доступа к аудиовизуальным услугам в личных целях.

NEPLP запретил в Латвии еще 18 российских телеканалов 07.03.2022

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение исключить еще 18 российских телеканалов из списка программ, ретранслируемых в Латвии.

NEPLP заблокировал в Латвии еще ряд СМИ, связанных с Россией и Белоруссией 03.03.2022

В Латвии сегодня будут заблокированы все интернет-ресурсы, связанные с пропагандистским порталом «Sputnik», в том числе Baltnews.com, сообщил в Twitter председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

НСЭСМИ ограничил в Латвии трансляции российской социальной сети odnoklassniki.ru 02.03.2022

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить в Латвии раздел прямых трансляций (Live) российской социальной сети Odnoklassniki.ru, сообщил председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш.

NEPLP запретил ретрансляцию в Латвии телеканалов «Россия» и «Россия 24» 24.02.2022

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил ретрансляцию российских каналов «Россия» и «Россия 24» в Латвии, сообщил председатель совета Иварс Аболиньш в четверг утром в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Левитс призывает запретить пропагандистские российские каналы 24.02.2022

Президент Латвии Эгил Левитс призывает запретить ретрансляцию в Латвии российских пропагандистских каналов.

Национальный совет по электронным СМИ защитит Латвию от ТВ России 23.02.2022

"Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сейчас активно работает над тем, чтобы защитить информационное пространство Латвии и жестче реагировать на то, что происходит на связанных с Россией телеканалах. Все решения будут законными. Латвия защищает свое информационное пространство и Совет по электронным СМИ работает над тем, чтобы угрозы безопасности, которые создают программы этих телеканалов, были пресечены в кратчайшее время и на максимальный срок", - написал сегодня в Facebook председатель правления NEPLP Ивар Аболиньш.

Ринкевич призвал запретить российские каналы в Латвии 23.02.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич призвал прекратить ретрасляцию российских пропагандистских каналов, как разжигающих национальную вражду и оправдывающих войну, об этом он написал в своем Twitter:

В Латвии разрешат смотреть телеканал «Россия-РТР» 19 14.12.2021

Ретрансляция на территории Латвии телеканала "Россия-РТР" возобновится 15 февраля 2022 года. Об этом во вторник сообщил руководитель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), контролирующего деятельность теле- и радиоретрансляторов в стране, Иварс Аболиньш.

Из латвийских телевизоров убрали еще 38 каналов 47 13.12.2021

Проведение аудита списка ТВ-программ, ретранслируемых на территории Латвийской Республики, закончилось изъятием 38 каналов.

Русскоязычные программы общественного ТВ должны быть доступны не только в интернете, но и в кабельных сетях 23 26.07.2021

Депутаты Сейма от "Согласия" подали поправки к Закону "Об электронных средствах массовой информации", разрешающие бесплатно размещать на кабельных каналах русскоязычные передачи, произведенные общественным масс-медиа. "Согласие" считает, что таким образом общественное масс-медиа, вещающее на русском языке, сможет сохранить традиционную аудиторию.

Глава NEPLP удовлетворен работой по ограничению трансляции российского контента 32 14.05.2021

Без государственной поддержки в латвийских СМИ местный контент не будет доступен, такое мнение высказал председатель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш на конференции «Информационное пространство для сильной демократии», сообщает портал Press.lv.

Еврокомиссия признала запрет телеканала «Россия РТР» в Латвии соответствующим нормативным актам ЕС 45 12.05.2021

Решение Латвийского национального совета по электронным СМИ (NEPLP), которое запретило ретрансляцию российского вещательного телеканала "Россия РТР" на территории Латвии в течение 12 месяцев, соответствует нормативным актам Европейского Союза, признала сегодня Еврокомиссия (ЕК), сообщает портал Press.lv.

Эксперт: блокировка российских СМИ нарушает Конституцию Латвии 17 03.04.2021

Призыв Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) к провайдерам с требованием блокировать сайты является актом цензуры, противоречащим Конституции. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Мулс.

В Латвии начали блокировать ряд российских сайтов-трансляторов (список) 128 31.03.2021

После многочисленных запретов транслировать русскоязычные каналы теперь в Латвии приступили к борьбе с российским контентом в интернете. Впервые регулятор начинает блокировать не только ТВ-каналы, но и трансляторов в интернете, сообщает портал Press.lv.

Смотрите «кино в интернете»? NEPLP закупил технологии для выявления пиратских сайтов 50 17.02.2021

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сообщил о внедрении мощного программного обеспечения, которое позволит Латвии более успешно вести мониторинг сайтов, предлагающих просмотр телепередач и ретрансляцию фильмов. Отмечается, что в Латвии жители чаще всего смотрят "пиратские" телепередачи в интернете, заходя на действующие из России и Украины сайты, сообщает портал Press.lv.

Как Латвия будет бороться с просмотром запрещенных российских каналов? 137 13.02.2021

В начале февраля компания TET прекратила ретрансляцию пяти российских каналов. Вскоре после этого Совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) прервал ретрансляцию 16 российских каналов. Затем Сейм принял поправки к Закону о защищенных услугах. Теперь зрителей могут штрафовать за нелегальный просмотр спутниковых телеканалов. На той же неделе Рижская стройуправа сообщила, что с помощью дронов будет отслеживать незаконную установку кабельных проводов на крышах, а также выявлять спутниковые тарелки на фасадах домов, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

“Это не русофобия”: глава МИД о запрете российских телеканалов в Латвии 75 11.02.2021

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) в Латвии является независимым от правительства органом, поэтому решение о закрытии целого пакета российских телеканалов им принималось самостоятельно. Об этом в эфире телеканала “Дождь” заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

В Латвии запрещена ретрансляция 16 каналов, в том числе REN TV Baltic и NTV Mir Baltic 59 09.02.2021

Председатель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш сегодня утром сообщил в своем Твиттер, что Совет решил запретить в Латвии ретрансляцию 16 каналов, в том числе REN TV Baltic и NTV Mir Baltic, сообщает портал Press.lv.

С 15 февраля будет запрещен телеканал “Россия-РТР” 104 08.02.2021

С 15 февраля на территории Латвии на год будет запрещен телеканал “Россия-РТР”. Такое решение сегодня принял Национального совета по электронным СМИ (NEPLP).

«Решение Tet похвально, так как уменьшит объем российской пропаганды»: председатель NEPLP 69 01.02.2021

Решение телекоммуникационного предприятия Tet прекратить ретрансляцию телеканалов "ПБК", "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс" уменьшит объемы российской пропаганды в Латвии, полагает председатель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш, сообщает портал Press.lv.

Tet прекращает ретрансляцию в Латвии телеканалов ПБК, НТВ и Рен ТВ 95 01.02.2021

Кабельный оператор Tet прекратит ретрансляцию в Латвии части российских телеканалов из-за опасения санкций, сообщается на сайте компании.

Россия может ответить Латвии на запрет телеканалов группы RT 13 16.07.2020

Совет Федерации РФ направит обращение в МИД России по поводу реакции на действия властей Латвии, Литвы и Эстонии в отношении российских телеканалов группы RT и агентства Sputnik.

“Одобряем действия Латвии”: Эстония может тоже запретить каналы RT 14 07.07.2020

Правительство Эстонии вслед за Латвией может запретить трансляцию семи входящих в “семью” RT российских каналов на территории республики.

МНЕНИЕ: Игры в теле-песочнице 24 02.07.2020

С большой помпой запрещена трансляция в Латвии Russia Today. Первая реакция - ну и? Кто его вообще смотрит, кроме «борцов с пропагандой»? Но восторг от принятого решения настолько велик, что стоит разобраться в мотивах.