Уже известно, под каким девизом пройдет нынешний Праздник города в Даугавпилсе 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, последние несколько лет Дни города в Даугавпилсе посвящены какой-либо конкретной тематике. Сначала это была молодежь, в прошлом году – предприниматели.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Управления культуры Даугавпилса  Элеонора Клещинская, мероприятия предстоящего Праздника города уже верстаются. В этом году он снова будет посвящен молодежи, поскольку летом в нашем городе пройдет  17-й Студенческий праздник песни и танца балтийских стран «Gaudeamus».

Уже несколько лет подряд главным девизом Дней нашего города, которые по традиции празднуются в начале июня, является «Мana pils - Daugavpils». Теперь же к уже существующему слогану добавятся еще и слова «Рilsēta ar māju sajūtu» (Город, где чувствуешь себя как дома).

Как пояснила Э. Клещинская, этот девиз выбран не случайно. «Не секрет, что нет на свете места лучше родного дома, куда всегда хочется возвращаться после поездок и путешествий. Мы не призываем все на свете бросать и возвращаться в Даугавпилс. Понимаем, что это нереально, но хотим, чтобы хотя бы на праздники в нашем городе собирались все те, кто разлетелся отсюда по разным городам и странам мира», - пояснила руководитель Управления культуры.

Программа Праздника города сейчас активно разрабатывается, поэтому все его нюансы пока неизвестны. Тем не менее, неизменным останутся концерты в микрорайонах, так полюбившиеся нашим горожанам, концерт «Посвящение городу» и выступление на площади Виенибас специально приглашенных «звёзд».

По словам Э. Клещинской, мэр Даугавпилса поддерживает идею проведения шествия по центральным улица города и в этом году, но предложил в нем принять участие  представителям самых разных поколений, а не только молодежи. Одним словом, пройтись по Даугавпилсу, показав себя, вероятно, смогут и на этот раз все желающие: и учащиеся школ и профтехучилищ, и студенты, и предприятия, и фирмы со своим лого, брендом, костюмами в празднично оформленной колонне. 

Кроме того, организаторы сейчас задумываются над тем, чтобы сделать праздничное шествие не таким долгим. Опыт показал, что в прошлом году те, кто приветствовал участников шествия на площади, успели устать, дожидаясь, как и те, кто участвовал в нем.

Напомним, что в качестве специально приглашенных «звёзд» в этом году перед даугавпилчанами выступит знаменитая российская группа «Би-2». За день до большого концерта на этой же центральной сцене города пройдет концерт легендарной латвийской группы «Jumprava».

На этом сюрпризы Дней города не заканчиваются. Планируется, что в концерте-посвящении городу примет участие сам маэстро Раймонд Паулс.


Написать комментарий

Ой как мы работаем!!!!!!! Аж похудела.И похудел весь ее отдел от переработки.Нашла чем хвалится. Перепишет весь план позапрошлых и прошлых праздников только вставит новые названия групп вот и все. И приглашать престарелых групп. Хотя заявлять что праздник посвящен молодежи.Смотря до скольких лет наши куль турники считают себя молодыми.Судя по работникам то до пенсионного возраста.И Паулс видно опять будет играть только для избранной публики в театре. А жаль что не для народа