«Хаббл» заснял распад астероида

фото: NASA, ESA
фото: NASA, ESA

Астрономы из США и Германии при помощи космического телескопа "Хаббл" проследили первый раз за распадом астероида.

Новый объект под кодовым названием P/2013 R3 развалился на 10 фрагментов, пишется в статье, которая размещена в электронной библиотеке университета Корнелла.

Впервые отклонения в структуре астероида P/2013 R3 были отмечены 15 сентября прошлого года с помощью автоматических обсерваторий Pan-STARRS и Catalina. К исследованию был подключен телескоп гавайской обсерватории Кек. Это дало исследователями возможность увидеть 1 октября 3 осколка, которые передвигались в облаке пыли. Далее к проекту был подключен флагман всех телескопов – это космический телескоп «Хаббл».

В 2013г., когда был найден астероид, специалисты предполагали, что он выступает кометой, но впоследствии собственное мнение полностью изменили. По начальным оценкам, данный астероид относился непосредственно к типу C и выступал углистым хондритом. Ученые проанализировали спектр данного объекта и сделали вывод, что это все-таки, скорее всего, астероид, "кома" же — это не ледяное облако замерзших газов, как у комет, это облако пыли.

Группа ученых рассмотрела несколько гипотез о вероятных причинах разрушения данного тела и сделала выводу, что маловероятен удар другого объекта. Причиной разрушения данного небесного тела явилось так называемое действие центробежной силы, вследствие которой понизилась его прочность. Говорится, что самый крупный из осколков метеорита имел длину 200м, вес тела при этом составлял 200 тыс. тонн.


Написать комментарий