Эксперт о «спайсах»: пока не изменят закон – подростки будут умирать

фото: temakazan.ru
фото: temakazan.ru

По информации пресс-центра Рижской Восточной больницы, за минувшие выходные в Рижскую Восточную больницу доставлено рекордное количество школьников и подростков, ставших жертвами так называемых "легальных наркотиков".

За двое суток в клинику помещены 19 молодых ребят, у которых наблюдались одни и те же симптомы: галлюцинации, неадекватное и непрогнозируемое поведение, повышенная нервозность и немотивированная агрессия.

В свою очередь, заместитель председателя комитете Рижской думы по вопросам безопасности и порядка Владимир Фролов по этому поводу отметил, что пока законом не будут запрещены все подобные психотропные смеси, подростки будут травиться ими и умирать. Об этом он заявил в интервью радио Baltkom.

"С точки зрения косвенных придирок, которые полиция использовала для того, чтобы закрывать – все изменилось. Торговцы "спайсами" ведут свою деятельность как приличные коммерсанты. Да и с арендой помещения для торговли у них теперь все налажено, поэтому этих "точек" становится все больше. Мы будет бегать по кругу до тех пор, пока законодатели не займутся этим вплотную. Предложенные поправки к Закону были вполне здравыми, но с учетом взаимоотношений с правящей коалицией, пока изменений нет", – сказал Фролов.

Он также порекомендовал родителям, чьи дети пострадали от "спайсов", направлять в парламент требование принять закон, запрещающий продажу растительных "миксов". Кроме того, по мнению депутата думы, чтобы предотвратить отравление и гибель детей от "спайсов", учителям и родителям необходимо более внимательно наблюдать за поведением подростков и их неадекватными реакциями.


Написать комментарий