НАТО станет чаще вспоминать о Латвии 4

фото: telegraf.lv
фото: telegraf.lv

Министерство обороны прогнозирует, что в этом году на территории Латвии пройдет больше учений блока НАТО.

По словам представителя министерства Андиса Екабсонса, учения будут проходить в расширенном варианте, то есть в них примут участие военные и бронетехника многих стран, передаёт Латвийское радио 4.

Увеличение военного присутствия НАТО в Латвии не изменит расстановку политических сил и предпочтения жителей страны, считает социолог Арнис Кактиньш. По его мнению, данный шаг даст коренной нации больше уверенности в завтрашнем дне, а остальные могут возмущаться, но это ни на что не повлияет, прогнозирует эксперт.

"Если исходить из ситуации, что в нынешней ситуации главная угроза для Латвии исходит с Востока, более серьёзное присутствие сил НАТО хотя бы в виде учений, обеспечивает стране большую безопасность", - сказал Арнис Кактиньш.

Между тем, политолог Илзе Островска уверена, что более тесное сотрудничество с НАТО может усилить напряженность в регионе, а продекан факультета социальных знаний даугавпилсского университета политолог Дмитрий Олехнович считает, что присутствие военных Северо-атлантического альянса не только не помешает развитию Латгалии, но и избавит страну от необходимости наращивать собственные вооружения.

Тем временем, латвийские предприниматели должны заранее подготовиться  к новой ситуации, чтобы получить от нее максимальную выгоду.

"Конечно, учения будут способствовать бизнесу Латвии, но при этом нужно будет сделать много наработок, чтобы помочь индустрии, которая будет обслуживать войска НАТО – поставлять одежду или, возможно, продукты питания. Но для этого нужно заранее озаботиться составлением договоров", - говорит руководитель Конфедерации работодателей Латвии Лига Меньгельсоне.

Напомним, что Министерство обороны планирует в этом году увеличить объем учений НАТО на территории Латвии.

 

 

 

11.03.2014 , 21:45

Людмила Вавинска , LSM.lv


Написать комментарий

Ну конечно куда девать деньги да и проблем власти не бояться со стороны местного населения. Боюсь до добра это не до ведёт. И так многие на взводе от наших политиков.

" По его мнению, данный шаг даст коренной нации больше уверенности в завтрашнем дне, а остальные могут возмущаться, но это ни на что не повлияет, прогнозирует эксперт"ну ясно латыши рулят на остальных с большой колокольни.

Да бизнесменам надо презервативов побольше завезти-чтобы натовцы могли безопасно латышек иметь а то спид и прочее

НАТО увидит убожество дорог, лачуги довоенные без полов.сделают Латгалии капремонт?
Думаю, изменения начнутся к лучшему.
Презервативов много на валах крепостных.

Написать комментарий