Если Шотландия проголосует за независимость, Великобритания установит посты пограничного контроля на границе 3

фото: standard.co.uk
фото: standard.co.uk

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй убеждена, что если Шотландия на предстоящем референдуме проголосует за независимость, на границе двух стран будет введен паспортный контроль.

Об этом она заявила на конференции Консервативной партии Шотландии.

Великобритания будет вынуждена возвести на границе (в районе Гретна, Карлайл и Бервик-апон-Твид) пограничные и таможенные посты. И шотландцы будут вынуждены предъявить паспорта при посещении Англии.

На автомагистралях A1, A68 и M74 будут установлены пункты пограничного контроля транспорта, а пассажиры поездов будут проходить паспортный контроль при посадке, как сейчас его проходят пассажиры «Евростар». Сейчас между Шотландией и Англией в год проезжают 23 миллиона автомобилей и 7 миллионов пассажиров составляет поток по железной дороге.

Больше всего эти меры повлияют на жизнь  800 тысяч шотландцев, которые живут и работают в Англии, и 400 тысяч англичан, живущих в Шотландии.

Британское правительство убеждено, что без пограничного и таможенного контроля граница с Шотландией станет «задней дверью» для нелегальных иммигрантов и контрабандистов.

Ведь официальные лица Шотландии заявляют, что они будут проводить более либеральную иммиграционную политику, в том числе по отношению к гражданам стран, не входящих в состав ЕС. Первый министр Шотландии Алекс Салмонд считает, что независимая Шотландия не только не должна избавляться от иммигрантов, но наоборот, должна их привлекать. Что касается границ, Салмонд считает, что его страна должна остаться в общей с Великобританией зоне свободного перемещения – Common Travel Area.


Написать комментарий

что это все европейские(дамы - министры)такие злые и страшные, от неудовлетворённости может?

Да, между Великобританией и респ. Ирландией никогда не было границы и пограничного контроля, а с родной Шотландией у Англии вдруг будет! Держи карман шире. К тому же, где у Британского прав-ва столько лишних денег и ресурсов, чтобы обеспечить должный контроль новой границы. Уважаемая г-жа Мэй никак не может пока смыть позора со своего ведомства по-поводу скандального роспуска Агентства пограничной службы, которое, приватизировав функции контроля и передав их частной французской компании, умудрилось пропустить через границу до 70,000 незаконных мигрантов... Уж чья бы корова мычала...

"что это все европейские(дамы - министры)такие злые и страшные, от неудовлетворённости может?" хм

от стыда, батенька!

Написать комментарий