Генсек НАТО: Россия угрожает евроатлантической безопасности 1

фото: vestikavkaza.ru
фото: vestikavkaza.ru

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс обеспокоен сосредоточением российских войск вдоль украинской границы.

По его словам, североатлантический блок не намерен оставаться в стороне и готовится к «решительным действиям».

Североатлантический альянс, с тех пор как начался кризис, уже провел переоценку своих отношений с Россией и приостановил все практическое сотрудничество с Москвой. НАТО также указывает на то, что намеревается предпринимать подобные шаги в дальнейшем. Украина – не член НАТО. Но она – партнер, который обладает полной поддержкой участников альянса по вопросу ее территориальной целостности.

Ранее я поговорила с находящимся в Брюсселе генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Он участвовал в крайне важных встречах, посвященных следующим шагам альянса. И он заявил мне, что ситуация может очень сильно накалиться, поскольку Россия продолжает наращивать свое военное присутствие вдоль границы с Украиной.

Господин генеральный секретарь, добро пожаловать на программу. Позвольте сначала спросить вас: почему президент Обама отправляет вице-президента для ведения переговоров с союзниками НАТО? Как НАТО заверяет своих союзников в поддержке?

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: Мы усилили патрулирование воздушного пространства трех балтийских стран. Мы разместили самолеты АВАКС, для того чтобы улучшить мониторинг ситуации в целом. Мы повысили интенсивность военных учений, для того чтобы дать всем понять, что НАТО – альянс, имеющий четкую цель: защита от любых угроз и их сдерживание.

Господин генеральный секретарь, сейчас мы очевидно наблюдаем демонстрацию военной силы. У нас здесь есть карта, на ней изображены члены НАТО, находящиеся на границе с Россией, и с другой стороны – Россия. Вас не беспокоит то, что любое действие НАТО может повысить напряженность?

Андерс Фог Расмуссен: Напротив. Мы по опыту знаем, что решительные действия по защите и сдерживанию могут приводить к снижению напряженности.

Очевидно, существует множество опасений по поводу того, что может произойти далее. Как вы оцениваете опасность и риски российских военных учений на границе с Украиной, на восточных и южных границах Украины? И опасаетесь ли вы, что, намеренно или нет, начнутся реальные боевые действия в какой-либо форме?

Андерс Фог Расмуссен: Действительно, мы очень обеспокоены сосредоточением российских военных сил вдоль украинских границ. Мы настоятельно призываем Россию предпринимать шаги по снижению напряжения в этой ситуации. Мы видели, как Россия ввела вооруженные силы в Крым и, конечно, мы обеспокоены. Кроме того, сохраняется возможность распространения российского военного вмешательства за пределы Крыма.

Полагаете ли вы, что Россия, возможно, провоцирует волнения в той части Украины, в Донецке или в других местах в качестве предлога для вмешательства?

Андерс Фог Расмуссен: Безусловно, такая возможность существует. Мы определенно подвергаемся такому риску. Это еще более усугубит ситуацию.

Канцлер Германии Ангела Меркель высказывалась о происходящем в довольно резких выражениях. Она заявила, что Россия обратилась к «закону джунглей» и что «если Россия продолжит свое агрессивное поведение, то мы, соседние страны, будем понимать это как угрозу в наш адрес». Это довольно боевые слова, не так ли?

Андерс Фог Расмуссен: Я полагаю, что это факт. Это касается более широкого спектра вопросов, чем Украина. Конечно, в первую очередь речь идет о кризисе на Украине. Однако действия России составляют угрозу общей Евроатлантической безопасности. Это попытка со стороны России перекроить карту Европы и создать новые разграничительные линии. Таким образом, ставки высоки.

И наконец, говоря серьезно, как вы видите разрядку этого конфликта?

Андерс Фог Расмуссен: Говоря совершенно откровенно, на данный момент я не вижу разрядки. Наоборот, я вижу наращивание военной силы со стороны России, что вызывает тревогу.

На такой мрачной ноте я должна поблагодарить вас за беседу, господин генеральный секретарь.

Андерс Фог Расмуссен: Спасибо вам.

 


Написать комментарий

Как сказал Иосиф Виссарионович Сталин,:"Если наши враги нас ругают,значит мы всё делаем правильно." А враги наши и России зашлись в визге от воплей.Обидно Америке,что казалось бы ручной медведь,встал вдруг на задние лапы и рыкнул в сторону фашистской хунты Киева.