4000 женщин подверглись обрезанию в Британии

фото: dailymail.co.uk
фото: dailymail.co.uk

Недавно ученые выяснили шокирующие факты: как оказалось, в лондонские больницы были госпитализированы почти четыре тысячи женщин, переживших обрезание.

Данные, полученные компанией BBC London, показали, что 3939 пациенток получали лечение в связи с перенесенным женским обрезанием в 31 государственной больнице в британской столице.

Лишь в одной больнице, Guy’s and St Thomas’ NHS foundation trust были обследованы и пролечены 1146 женщин за период с 2009 по 2013 год, в государственной больнице Святого Георга курс лечения проходили 795 жертв женского обрезания; в больнице Илинга количество таких пациентов составило 633 женщины, тогда как в больнице Уиттингтона – 493 женщины.

В прошлом году эксперты в области здравоохранения предупреждали о том, что социальная система упускает из вида девочек и девушек, которые находятся в группе риска женского обрезания, которое, согласно определению ООН, классифицировано как пытка. Специалисты считают, что существует насущная необходимость в принятии дополнительных превентивных мер по защите данной группы девочек и девушек. Отчете был подготовлен и опубликован экспертами нескольких медицинских колледжей, общественной организацией по защите прав человека и несколькими другими негосударственными организациями.

Исследователи утверждают, что большинство случаев просто спускают на тормозах, поскольку сотрудники системы здравоохранения или социальной системы сами не знают, что делать и к кому в дальнейшем обращаться, если они подозревают, что девочки могут иметь повышенный риск проведения операции женского обрезания. Более того, несмотря на запрещение данной процедуры на территории Соединенного Королевства еще в 1985 году, до сих пор не существует определенной меры наказания для тех, кто ее провел.


Написать комментарий