Сироты

О бесплатном проезде в общественном транспорте Даугавпилса для сирот и детей, оставшихся без родительской опеки 5 07.02.2024

C 1 февраля дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей, находящиеся в приемных семьях, под опекой, в детских учреждениях или обучающиеся в общеобразовательных или профессиональных учебных заведениях, имеют право бесплатно пользоваться общественным транспортным, осуществляющим перевозки пассажиров по маршрутам городского и регионального значения, сообщает Социальная служба Даугавпилса.

В Даугавпилсе отремонтируют более 40 квартир для детей-сирот 27 02.02.2024

1 февраля на заседании Хозяйственного и Финансового комитетов депутаты поддержали идею реализации проекта реновации социального жилья, принадлежащего самоуправлению.

В Даугавпилсе начал курсировать яркий трамвай с социальной рекламой в поддержку детей-сирот 6 02.06.2023

1 июня, когда в мире, как инициатива в защиту прав и благополучия детей ежегодно отмечается Международный день защиты детей, в Даугавпилсе начал курсировать трамвай, на котором размещена социальная реклама, призывающая горожан стать приемными родителями и опекунами, сообщается на портале самоуправления.

Сироты Аугшдаугавского края получат льготы для проезда в общественном транспорте 2 17.01.2022

На заседании думы Аугшдаугавского края, которое состоялось 13 января, депутаты поддержали предложение о предоставлении льгот на проезд в общественном транспорте детям-сиротам и несовершеннолетним, оставшимся без родительской опеки. Об этом сообщает краевая дума.

В Крепости открылся Семейный дом Pīlādzis (видео) 23 07.01.2022

В начале января в Даугавпилсе начал работать Семейный дом Pīlādzis, где заботятся о детях, оставшихся без опеки родителей.

В Даугавпилсе увеличили пособия для детей-сирот 2 11.03.2020

В Даугавпилсе ежегодно около 20 детей-сирот, достигнув совершеннолетия, начинают самостоятельную жизнь, сообщает портал rus.lsm.lv. Город выделяет квартиру, а социальная служба два года им помогает. С этого года муниципалитет увеличил пособия для детей-сирот, которые начали жить сами, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В Латвии не берут подростков: Петравича против моратория на усыновление за границу 2 11.03.2020

Для подростков, которые живут в детских домах, усыновление за границей – единственная возможность изменить свою жизнь, потому что в Латвии усыновляют, как правило, детей в возрасте до шести лет и с хорошим здоровьем, заявила на Латвийском радио министр благосостояния Рамона Петравича.

Комиссия Сейма поддержала запрет на усыновление сирот заграничными семьями 04.03.2020

4 марта Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала запрет на адоптацию (усыновление) детей, оставшихся без родителей, иностранцами за рубежом. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

С сегодняшнего дня дети-сироты начнут получать повышенные пособия от самоуправления 6 27.02.2020

27 февраля вступили в силу поправки к обязывающим правилам № 48 "Социальные гарантии Даугавпилсского городского самоуправления сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей".

Увеличены пособия новорожденным, детям-сиротам и денежные подарки сеньорам 11 30.01.2020

На очередном заседании городской думы, которое состоялось 30 января, депутаты одобрили проект решения об увеличении пособия по рождению ребенка с 300 до 500 евро для одного из родителей, задекларированного на территории Даугавпилса за 9 месяцев до рождения ребенка.

Мэр города проверил выдаваемое сиротам жилье и предложил туда переехать чиновникам 50 18.12.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш провел незапланированную проверку жилья, выдаваемого детям-сиротам на основании решений Жилищной комиссии и предложил туда переехать самим чиновникам.

Психолог: латвийцы спиваются и оставляют детей сиротами 4 06.08.2018

Алкоголизация нашего общества достигла огромных масштабов и это связано не только с экономической ситуацией, но и с устоявшимися в латвийском обществе традициями и культурой. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала специалист по опеке Латвийской ассоциации детских поселков SOS, психолог Даце Бейнаре.

Деинституционализация в Даугавпилсе: Куда переедут люди с душевными расстройствами? 55 22.04.2018

В Даугавпилсе людей с нарушениями душевного характера планируется поселить в многоквартирные дома на ул. Полигона.

В Даугавпилсе людей с душевными расстройствами поселят в жилые дома в Крыжах 46 04.04.2018

В Даугавпилсе людей с нарушениями душевного характера планируется поселить в многоквартирные дома на ул. Полигона, 48 и Полигона, 58. Это решение предложено в рамках проекта деинституционализации.

«Они ждут маму, но она не придет»: как живут и взрослеют дети из приюта 9 02.03.2018

Мальчик-маугли, гавкающий и не понимающий, как есть из тарелки, пока её не поставят на пол словно собачью миску; детишки лет 3-5, которые не могут начать пить чай, пока не встанут и не чокнутся, будто бы произнося тост, - бывает, что некоторые ребята попадают в детский дом в таком состоянии. Где-то их называют «клиентами, нуждающимися в реабилитации», однако руководитель Даугавпилсского детского дома-приюта «Приедите» Людмила Смыкова, или тётя Люся, как её называют многие воспитанники, считает, что ко всем малышам и подросткам, оказавшимся здесь, не применительно ни одно слово кроме «дети»...

Елгава: Оставшейся одной с внуками бабушке не дают получить пожертвование в 33 000 евро 15 22.11.2017

В марте этого года, в ДТП на дороге Елгава - Литовская граница погибла 24-летняя девушка. Опекуном ее двоих детей стала бабушка Светлана Сергеева. Чтобы помочь семье, люди начали активно собирать средства, однако из тех 33 000 евро, которые были перечислены неравнодушными латвийцами, семья до сих пор не получила ни цента.

Жизнь малышей в детдоме Rīga на Капселю: одиночество, прогулки раз в неделю и отсутствие игр 14 07.11.2017

Спящих младенцев кормят, сунув бутылочку в рот, детей редко выводят на свежий воздух, они живут в одиночестве без особенного внимания и тепла со стороны взрослых. Такое отношение к воспитанникам центра социальной опеки Rīga обнаружили журналисты программы «Запрещенный прием» LTV, сообщает press.lv.

В рижском центре соцопеки допускали насилие над детьми-сиротами 10 04.11.2017

В филиале государственного центра социальной опеки Rīga выявлены существенные нарушения прав детей, сообщил представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш, пишет Diena.

Минблаг: нам надо раздать всех детдомовцев приемным семьям 11 31.10.2017

Латвия является одной из восточноевропейских стран, в которой до сих пор существуют детские дома. Об этом в эфире радио Baltkom заявил Министр благосостояния Янис Рейрс. По его словам, в ведомстве сейчас озадачены тем, чтобы в будущем в стране не осталось ни одного сиротского дома.

Размещение сирот в приемных семьях сэкономит горбюджету более 300 000 евро 13 06.10.2017

После публикации Gorod.lv о судьбе детского дома-приюта „Priedīte”, на портале развернулась горячая дискуссия по этому вопросу. Мы решили рассчитать экономику «сиротского» вопроса: что выгоднее для Даугавпилса – содержать приют или помочь детям обрести семью.

Приемные семьи Даугавпилса и края призывают присоединиться к их движению 2 24.09.2017

23 сентября в рамках Дней Даугавпилсского края приемные семьи Даугавпилса и края самостоятельно организовали творческие мастерские, занимались с детишками, пришедшими в парк, разговаривали с другими родителями, которые обдумывают возможность стать 'приемными'.

ПБК: Оптимизация : сироты и душевно больные 02.12.2016

Сократить число пациентов невостребованных клиник! Настойчивые рекомендации по оптимизации больниц неоднократно звучали со стороны экспертов Всемирного банка и министерства здравоохранения.

На ирландских сиротах проводили незаконные медицинские опыты 11.06.2014

В Ирландии нарастает скандал в связи с обнаружением массовых захоронений детей рядом со старинными приютами и детскими домами. 

Газета: латвийских сирот в массовом порядке "вербуют" для американцев 3 28.04.2014

За последние 10 лет около 500 детей из Латвии стали американцами.

Депутат Сейма: сироты в Латвии лишены крыши над головой 4 03.04.2014

На днях Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям Сейма приняла пакет поправок к закону «О помощи в решении квартирного вопроса», призванных обеспечить детей-сирот достойными жилищными условиями. 

Россия ограничила усыновление своих сирот в страны с разрешенными однополыми браками 13.02.2014

Россия ограничила усыновление своих сирот в страны с разрешенными однополыми браками, о чем говорится в постановлении правительства (в формате .pdf), подписанном премьером Дмитрием Медведевым и опубликованном на сайте Белого дома в четверг.

Эксперт: прежде заботы о зародышах надо подумать о сиротах 15.06.2012

Вместо заботы о потенциальных, еще не рожденных детях, пора начать заботиться об уже родившихся, которым нужно обеспечить по возможности лучшее детство, заявил в интервью Diena.lv доктор социологии и специалист по биоэтике Вентс Силис.