На протяжении последних трёх лет бывший офицер ВМС США Майкл Сиборн пытается решить проблему со здоровьем, однако пока что ни один врач не может ему в этом помочь. Через четыре месяца после участия в ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима» Сиборн проснулся и обнаружил, что больше не может толкать или тянуть предметы правой рукой. Вскоре рука начала быстро терять мышечную массу.

По словам бывшего военного, то же происходит и с его правой ногой. Она уже на 17 сантиметров тоньше левой. Так что с правой стороны он, по сути, разрушается. Врачи пытаются понять, в чём дело.

Сиборн более десяти раз обращался к различным специалистам и прошёл множество неврологических тестов, но врачи до сих пор не могут поставить ему диагноз. «Это нечто, что вызывает мутации и врождённые пороки. Это повреждает ДНК», - поясняет глава Reactor Oversight Project Пол Гантер.

С подобным сталкиваются многие моряки и военнослужащие США, первыми среагировавшие на катастрофу на Фукусиме. Многие американцы, оказывавшие тогда гуманитарную помощь, были на борту авианосца США «Рональд Рейган». Спустя три года после катастрофы десятки людей, которым нет и 40 лет, уже страдают от онкологии и заболеваний щитовидной железы. Теперь и они подали коллективный иск на компанию-оператора станции TEPCO.

В иске указано, что энергетическая компания предоставила ВМС США ложные сведения о распространении радиационного заражения в воздухе и воде. Но пока военнослужащие возлагают основную вину на TEPCO, появляются всё новые вопросы о степени осведомлённости руководства ВМС США по поводу уровня радиации, особенно учитывая современное оснащение атомного авианосца «Рональд Рейган».

Однако в ВМС США эти обвинения отрицают. Представители Пентагона заявляют, что они изучили все доступные данные по уровню радиации и что эта информация проверялась неправительственными организациями.

В интервью RT представитель ВМС США сообщил, что самая высокая доза излучения, полученная членом команды авианосца «Рональд Рейган», на 25% меньше той, которой ежегодно подвергается любой житель США от естественных источников, таких, как солнце, камни и почва».

Но бывший офицер ВМС Майкл Сиборн уверен, что эти расчёты неверны. Во время устранения последствий катастрофы на «Фукусиме-1» он отвечал за измерение уровня радиационного воздействия на оборудование и персонал. По его словам, указанный уровень ежедневной радиации - абсолютная ложь.

В итоге, обладая лишь набором спорных фактов и противоречивых данных об уровне радиации, Сиборн, как и его бывшие сослуживцы, вынужден дожидаться решения суда и надеяться, что медики наконец поставят окончательный диагноз и вылечат его.