Исследовательский центр Global Drugs Survey опубликовал данные своего анализа, согласно которым люди, употребляющие наркотики, стали всё больше покупать их в Интернете. Чаще всего, по данным специалистов, через Интернет покупают марихуану, ЛСД, метамфетамины, экстези и ряд других наркотических веществ, пишет The Guardian.

В опросе Global Drugs Survey приняли участие жители США, Великобритании, Австралии, Германии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Испании. По данным исследования, большинство опрошенных знают о существовании сайта Silk Road («Шёлковый путь»), а 44% пользовались его услугами.

Исследователи выяснили, что большинство опрошенных впервые совершили незаконные сделки в Интернете в 2012 или 2013 году. «Сегодня не очень много людей приобретают наркотики таким образом. Однако интернет-торговля развивается. Мы покупаем вещи онлайн, потому что это дёшево, удобно и там представлен более широкий ассортимент», – отметил один из авторов исследования доктор Адам Винсток.

Напомним, что портал Silk Road, до недавнего времени бывший фактически монополистом в области нелегальной интернет-торговли, за год пропускал через себя трафик запрещённых товаров на сумму $14-15 млн, в числе которых героин, ЛСД, метамфетамин и многие другие наркотические вещества. Такие показатели были у Silk Road в период за 2012-2013 год.

Есть даже свидетельства, что на этом ресурсе можно было заказать убийство, хотя официально администрация сайта это запрещает, наряду с продажей детской порнографии, данных банковских карт, торговлей оружием массового поражения.

1 октября 2013 года ФБР закрыло сайт, существовавший с 2011 года, и арестовало в городе Сан-Франциско его предполагаемого автора и владельца – 29-летнего Росса Уильяма Ульбрихта, известного в сети как «Ужасный пират Робертс».