Евреи по всему миру возмущены запретами на обрезание и забой скота в религиозных целях

фото: wellnews.ru
фото: wellnews.ru

Главным российским раввином, Берлом Лазаром, было распространено заявление, где прозвучали опасения, связанные с законодательными ограничениями.

Они коснулись некоторых религиозных обрядов евреев – обрезания и забоя скота в ритуальных целях. Полные запреты на проведение этих обрядов, либо частичное их ограничение было введено в нескольких государствах Европы. 

Как говорит Лазар, подобные шаги – это серьезные искажения главных иудейских традиций. С января прошлого года подобные запреты были введены в Польше и в Дании. В этих государствах запретили забивать скот, предварительно не оглушая его. А осенью тринадцатого года Парламентской ассамблеей европейского Совета был выпущен документ, где обрезание именуется, как нарушение физической неприкосновенности детей.

По мнению Лазара, маскируясь под гуманизм, европейские деятели хотят лишь отнять у евреев право жить согласно их религиозным воззрениям, с законам, полученными ими от Творца. Эти шаги, считает Лазар, имеют оттенки антисемитизма. Евреев беспокоит что их насильно пытаются увести от иудаизма. Лазар вспомнил Холокост, когда евреев истребляли физическими методами. Сейчас же, как говорит главный российский раввин, евреев истребляют духовно.

Проблема возникла в двенадцатом году. Тогда в земле Северного Рейна, в Вестфалии Кельна появился запрет на обрезание. Основание - причинение вреда детскому здоровью. Это стало прецедентом, что крайне возмутило евреев и мусульман всей Германии. Позже было подано две жалобы – одна в Берлине, другая в Баварии – в отношении религиозных деятелей, которые тайно проводили запрещенные обряды. Жалобы отклонили, но они послужили поводом для обращения к Ангеле Меркель из самого Израиля. В конце же двенадцатого года Ангела Меркель внесла закон о разрешении обрезания в стране, который был принят.


Написать комментарий