«90 дней без спайса» по всей Латвии

фото: qazeta.net
фото: qazeta.net

Финансирование государства чрезвычайно необходимо для организаторов молодёжных обществ, чтобы проводить мероприятия и начинания, которые дают возможность молодёжи проводить со смыслом свободное время.

Так на встрече с премьер-министром Лаймдотой Страуюме и членами правления по контролю за наркотиками, подчеркнули общество крупнейшей спортивной молодёжной организации Ghetto Games, Латвийское общество уличной гимнастики и спорта, общества “Skauti un gaidas”, “Latvijas Mazpulki”, ассоциация Латвийского народного спорта и общество “За спортивное общество”.

Произошедшая встреча с руководителем правительства случилась уже во второй раз. Встречаясь в первый раз, премьер согласилась с выраженным молодёжью мнением, что необходимо создать для молодёжи возможности препровождения свободного времени и тому, что правительству следует выделить финансирование для проведения мероприятий здорового образа жизни. Она попросила у молодёжных организаций представить своё видение борьбы с распространением психо-активных веществ среди молодёжи.

Поэтому незадолго до пасхи, Ghetto Games и представители общества уличной гимнастики представили руководительнице правительства комплекс мероприятий с девизом “90 дней без спайса”, которые возможно воплотить в жизнь с 1 июня по 1 сентября, во время летних каникул.

В рамках данной кампании несколько молодёжных организаций предлагают организовать 1000 мероприятий, которые нацелены для молодёжи в возрасте от 13 до 25 лет.

“Для молодёжи необходимо представить альтернативные возможности. Возможность проводить время, не употребляя психо-активные вещества, которые в итоге приводят к деградации человека, но занимаясь спортом, участвовать в молодёжных мероприятиях, самим создавать свою жизнь и делать это качественно, ” – отметил Раймонд Элбакьян, лидер организации Ghetto Games.

Премьер и члены управления по контролю за наркотиками одобрительно оценили предложение молодёжи и на этой неделе представители юношеских организаций встретятся с представителями Министерства здравоохранения и государственной канцелярии, чтобы продолжить разговор о возможности предоставить государственное финансирование для предложенных мероприятий.

“Для Латвии важен каждый юноша. Хочу поблагодарить молодёжные организации, которые вложили огромный труд, чтобы помочь молодёжи найти свой жизненный путь, ” – одобрительно оценила премьер. “С каждым молодым человеком, которого удалось вытащить из наркотической ямы или других вредных дел, наше государство становится сильнее”.

“До сих пор молодёжные организации выживали благодаря коммерческим спонсорам и проектам Евро фондов. Государственное финансирование для наших мероприятий никогда не было и эту ситуацию нужно исправить. Распространение спайсов нельзя ограничить, если у молодёжи не будет альтернативы как провести время, ” – уверен Марис Слезиньш, руководитель спортивного общества по уличной гимнастики.

Программа “90 дней без спайса” включает в себя почти 1000 меропиятий, которые будут проводться по всей Латвии, во время летних каникул, охватив аудиторию 200 000 молодых людей, с привлечением социальных сетей и средств массовой информации.

Проект реализуют::

- Ghetto Games – самая большое Латвийское движение уличной культуры и спорта, в котором задействованы примерно 15 000 участников, а количество посетителей и читателей в социальных сетях составляют почти 100 000 человек;

- Латвийское спортивное общество по уличной гимнастики, которая каждый год проводит около 600 тренировок по всей Латвии. Аудитория составляет 15 000 человек;

- А также организация “За спортивное общество”, Латвийская ассоциация народного спорта, общества “Latvijas Mazpulki”, “Skauti un gaidas”.


Написать комментарий