Судраба официально возглавила партию «От сердца – Латвии» 2

фото:
фото:

В понедельник, 5 мая экс-глава Госконтроля Ингуна Судраба официально возглавила партию "От сердца — Латвии". 

На учредительном собрании партии Судраба заявила: чтобы сделать Латвию демократическим, гармоничным и влиятельным государством, одного лишь косметического ремонта не достаточно, нужно менять всю модель управления страной.

"Я верю, что народ хочет перемен в стране, и это показали последние месяцы. Сегодня уже почти 800 человек являются членами нашей организации. Хотят быть услышаны и хотят перемен. Если мы посмотрим, как люди относятся к политическим партиям и подходу к решению вопросов в стране, я верю - наша политика победит", - сказала глава новой партии.

Перезагрузка веры в государство и всей страны в целом — главная цель новой партии.  Власть, по словам Судрабы, не чувствительна к нуждам общества, правящие не понимают, чего на самом деле хочет народ. Одним из тех, кто намерен изменить ситуацию в составе новой партии, стал бывший председатель суда Сатверсме Гунарс Кутрис.

Есть такие партии, которые забывают, зачем они вообще нужны. Их желания отличаются от желаний народа. Это меня не устраивает", - пояснил Кутрис мотивы своего поступка.

На вопрос, с кем будет сотрудничать партия, попади она в Сейм на выборах осенью, Судраба четкого ответа не дала. Кутрис же сказал — торговаться ни с кем они не будут. Кто поддержит их идеи, с тем и по пути.

Согласно данным Latvijas Fakti, в апреле партию Судрабы готовы были поддержать лишь 2,8% избирателей. Эксперты связывают это, в том числе, и с отсутствием ясного предложения. Глава этого социологического агентства Айгарс Фрейманис в интервью ЛТВ7 не скрывал критической оценки:

"Пока это большой набор банальностей, который мы уже слышали на протяжении многих последних лет. Если бы нынешняя политическая среда в Латвии была конкурентоспособной, то я бы сказал, что Судраба опоздала".

Политологи отмечают также нехватку в новой партии известных имён. Кроме самой Судрабы и Кутриса в списках партии можно узнать разве что предпринимателя  Виестурса Тамужса, который ранее баллотировался в Сейм от партии "Сделано в Латвии", и директора Рижской 3 гимназии Андриса Приекулиса.

06.05.2014 , 10:45

Сергей Герасимов , LSM.lv


Написать комментарий

от сердца любви не дождались, через год после муниципальных выборов последняя надежда умерла, осталась попытка веру перезагрузить

Маленькая Вера, помнится, шведами интересовалась, в плане сытно поесть

ну не знаю, что то в её программе одни популистские обещания и общие, не конкретные планы!
как то мутненько - жиденько.

Написать комментарий