Премьер: газ из США обойдется Латвии дешевле 38

фото: neftegaz.ru
фото: neftegaz.ru

Даже с учетом расходов на транспортировку американские компании предлагают газ по более низкой цене, чем в настоящее время импортирует Латвия.

Об этом в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма, сообщает радио MIX FM 102,7.

Во время визита в США премьер встречалась с представителями двух газовых компаний, которые представили ей свои расчеты цен на газ, информировали о технологических возможностях его транспортировки и других вопросах.

Страуюма отметила, что в течение месяца ЕС должен принять решение о дальнейших шагах по укрепления свой энергетический независимости. Договариваться о поставках газа из США должны страны ЕС, и особенно важно это для стран Балтии, Польши и Финляндии.

Если будет принято такое решение, нужно найти компанию, которая станет поставлять газ, так как правительство США этим заниматься не будет. Также странам ЕС необходимо достичь единодушия по этому вопросу, чтобы миллионы евро не были потрачены неэффективно, сказала премьер.

Предполагается, что поставки газа из США могут начаться через два года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

Да нет, дядя Сэм давно не лидер, а аутсайдер. Не по дяде Сене шапка Мономаха оказалась. Для США и его западных подельников больше кургузые ермолки подходят.

Источник: http://politikus.ru/articles/18511-russkiy-mir-idet-my-svoih-ne-brosaem.html
Politikus.ru

Витёк, ты безработный?06.05.2014 11:43 " Страуюму... Дебилы у власти." Или на работе делать нечего?
--------/--------------/-------------/-------------/-----------
Работаю по сбору и анализированию информации...:). Шучу. Работаю конечно. Только по- другому чуть- чуть. Времени много- убить нужно.

ГАЗ из Америки дешевле.....возможно,только будет ли он дешевле для латвийских потребителей,это ВОПРОС,тк.наш многоуважаемый LG накручивает цену внутри страны не хило.

Третий закон глупости: "Глупец - это человек, чьи действия ведут к потерям для других, и при этом не приносят пользы ему самому или даже оборачиваются вредом для него" (итальянский историк-экономист Карло Чиполла "О природе глупости")

"с марса ещё дешевле!!!" Справедливый

Kārtējais primāts ar savu asprātību izceļas!

Nepoimu, pocemu takoi idiotizm v komentarijah! Vse srazu stali ekonomistami, ucenimi i grubijanami v odnom lice! Premjer prosto skozala cto gaz polucajetsja desevle, i vse...?!

Во ватники возбудились..

"Для такого случая у меня припасена присказка моей бабушки - ласковое дитя двух маток сосёт." "оптимист"

а мой дед говаривал - дурак думками богатеет.

Щекотливая ситуация для Латвии наступает в связи с тем, что Россия в мире одерживает моральную победу! Украинская хунта, взрощённая коллективным Западом, продемонстрировала звериный лик сожжением людей в Одессе, войной против Юго-Востока. Запад протух своей риторикой о санкциях. У него нет аргументов. Западу нечего противопоставить России в плане права, морали, человечности.

"Щекотливая ситуация для Латвии наступает в связи с тем, что Россия в мире одерживает моральную победу! Украинская хунта, взрощённая коллективным Западом, продемонстрировала звериный лик сожжением людей в Одессе, войной против Юго-Востока. Запад протух своей риторикой о санкциях. У него нет аргументов. Западу нечего противопоставить России в плане права, морали, человечности. " И

Вы абсолютно правы! Россия - это центр духовной культуры.

"ГАЗ из Америки дешевле.....возможно,только будет ли он дешевле для латвийских потребителей,это ВОПРОС,тк.наш многоуважаемый LG накручивает цену внутри страны не хило." Пинкертон

80-е годы. Попытки добычи газа в США из плотных песчаников типа месторождения Пекос-слоун, с целью заменить традиционный газ. На балансе США радостно отражают разведанные запасы в 18 трл. кубов. Через некоторое время по-тихому перестают отражать. Экономически нецелесообразно.

90-е годы. Попытки добычи природного газа – метана из угольных пластов. Цель та же. Добыча метана ограничилась угольным бассейном Сан-Хуан, причем спустя несколько лет резко упала. Других месторождений не обнаружено.

00-годы. Разработка газа из отложений в глинистых сланцах с большим содержанием органических веществ:
2012г. BHP Billiton списала $5,3 млрд. из-за убытков, связанных с разработкой месторождений сланцевого газа.
2013г. Royal Dutch Shell списала $2,2 млрд. из-за убытков, связанных с разработкой месторождений сланцевого газа.
Chesapeake Energy (самый крупный оператор сланцевых месторождений США). Убыток за последние 5 лет $1,3 млрд. (с учетом дотаций правительства США). В 2009 компания списала убытков $14,2 млрд. Наличие скважин в текущей разработке на $9,5 млрд.
Главная проблема (кроме экологии и землетрясений) недолговечность скважин, что часто не покрывает затрат на их разработку.

"Nepoimu, pocemu takoi idiotizm v komentarijah! Vse srazu stali ekonomistami, ucenimi i grubijanami v odnom lice! Premjer prosto skozala cto gaz polucajetsja desevle, i vse...?!" b

и никогда не поймёшь, твои понятки природа ограничила!
а ты не думал, почему у нас в Латвии уже сейчас сжиженный газ дороже природного! а страюма хочет его ещё и на кораблях через океан доставить к нам, с какого перепугу он подешевеет?

"Во ватники возбудились.." Гость

а ты не возбуждаешся?на лиго уже смело прыгаешь через костёр? возбудиловка усохла:)

"Nepoimu, pocemu takoi idiotizm v komentarijah! Vse srazu stali ekonomistami, ucenimi i grubijanami v odnom lice! Premjer prosto skozala cto gaz polucajetsja desevle, i vse...?!" b

А что ты не понимаешь? 20 лет вранья, кто теперь во что поверит? Раньше и враньё профессиональней было, можно даже и поверить. А теперь что??? Выходит какая-то толстая тётка и говорит, что газ оказывается дешевле вести через Атлантику на кораблях потому что Россия напала на Украину. А если бы Россия не напала на Украину мы бы так до сих пор и давились дорогим газом....)))
Интересно, а сами латышонцы в это верят?

"<br />Губермашка - зависЕли. Тебе такие перлы непростительны." Стуло Губермана

Идиот или обрезосос?

Ну если только америкосы нам его бесплатно дадут-за лояльность,они так обкакались в последнее время,что если их успокоить,то может и дадут!

Чего тут думать? Уточнить у госпожи премьера на сколько меньше и когда жители страны будут платить за газ и срочно покупать у США!
Мля, а наши то пацаны не в курсе! Надо и нам дешевый у США покупать, а свой дорогой в Китай (пока они не в курсе). Вот это бизнес.

"БОИРУН нахватал 7 должностей, и харя же не треснит, как он может всё успевать. А в это время ДЗАЛБА присовывает ЭССЕ, сладкая парочка, благо кабинеты рядом! Дзалба 8 должностей, а порядка нет, потому что думают только о себе! Дзалба не указал все ДОЛЖНОСТИ! " narod

skoro s...ki oni otvetat,i ne toljko za dolznosti.blago vsex ix fotki estj.kotorie vorovali naz gorod.

"Даже с учетом расходов на транспортировку американские компании предлагают газ по более низкой цене, чем в настоящее время импортирует Латвия."

Он будет дороже. Потому что в СШП есть тенденция к подорожанию. Сейчас минимальная цена 450, но это пока нет спроса, при массовых поставках цена взлетит. Кроме того рентабельный газ практически весь выбран, а значит цена поднимется еще. А самое главное непонятно сколько его добычу будут субсидировать. обломов уйдет и убыточный проект закроют.

Складывается впечатление, что кто-то очень хочет выставить Обаму на посмешище, только этого наши правители никак не видят.

Написать комментарий