Тысячи учителей выйдут требовать повышения зарплаты

фото: Mix Media Group/Марис Морканс
фото: Mix Media Group/Марис Морканс

Сегодня в Риге состоится пикет работников образования и науки, в котором могут принять участие около 5 тыс. человек, сообщил Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН).

Участники съедутся на пикет со всей Латвии. Приедут также коллеги из Литвы, Эстонии, Польши, Брюсселя, чтобы совместно потребовать достойной оплаты труда для латвийских педагогов.

Шествие работников образования начнется в 14.00 часов на аллее напротив Кабинета министров и завершится у здания Министерства образования и науки на ул. Вальню, где предусмотрен митинг. Во время акции будут использоваться различные атрибуты, в том числе плакаты, свистки, барабаны.

На митинге приглашены выступить представители государства - премьер-министр Лаймдота Страуюма, министр образования и науки Ина Друвиете, министр финансов Андрис Вилкс.

По мнению ЛПРОН, действующая модель финансирования образования "деньги следуют за школьником" не обеспечивает справедливой оплаты труда учителей. Работники образования требуют разработать график оплаты труда, который предусматривает ежегодное повышение зарплат на 10% до тех пор, пока они не достигнут среднего уровня ЕС.


Написать комментарий