Всего за час даугавпилчане смогли узнать всю историю американской фотографии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 13 мая, в Даугавпилсском университете состоялась очень познавательная лекция, которую прочла историк фотографии из Соединенных Штатов Америки Дебора Белл.

В нашу страну она приглашена посольством США в Латвии в рамках проходившей в Риге фотонедели. Для того, чтобы больше узнать о нашей чудесной стране, которая американской гостье очень понравилась, она изъявила желание посетить еще и второй по величине город. В Даугавпилсе Д. Белл намерена побывать в Центре Ротко и встретиться с местными фотохудожниками.

Более часа Д. Белл с увлечением рассказывала всем желающим об истории американской фотографии, приводя множество старинных фотографий и интересных фактов их создания. Свой рассказ историк начала еще с XIX века, когда была изобретена фотография и носила романтическое название «зеркало памяти».

Для того времени фотография являлась прежде всего способом задокументировать происходящие события. Одними из самых первых фото стали шокирующие зрителя снимки Гражданской войны.

Именно посредством фотографии американец Эдвард Мейбридж смог запечатлеть движение и доказать, что наскальные рисунки древних индейцев, на которых все 4 ноги бегущей лошади бывают оторваны от земли, признак наблюдательности, а не выдумка.

По словам лектора, первые фотокамеры были очень громоздкими и тяжелыми, поэтому для их переноски требовалась недюжинная физическая сила. Кроме того, фотографы буквально рисковали своей жизнью, используя вспышки с порошком опасного химического элемента магнезии.

Д. Белл поведала присутствующим, об этапах эволюции фотографии, когда из чистой документалистики она стала частью искусства. Теперь фотография – это не просто констатация факта, а прежде всего выражение чувств и эмоций.

Никто из тех, кто пришел на лекцию, не оказался разочарован. Тем более, что такая удача – послушать знаменитого историка фотографии выпадает далеко не часто.

Стоит заметить, что Дебора Белл уже более 20-ти лет успешно работает на рынке фотоискусства: занимается оценкой и продажей фотографий. Является владелицей частной галереи, в которой можно увидеть оригиналы работ таких мастеров американской фотографии, как Диана Арбус, Вильям Эгглестон, Лизетта Модел и другие.



Написать комментарий