Ополченцы юго-востока Украины заявили о готовности сложить оружие, если Киев выведет войска из региона 10

фото: u-f.ru
фото: u-f.ru

Сопредседатель временного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что если Киев выведет войска с юго-востока страны, ополченцы готовы сложить оружие. 

Он подчеркнул, что после референдума, который прошёл в Донецкой области, украинские вооружённые силы незаконно находятся на территории ДНР.

«Мы, в принципе, не против, мы мирные. Мы взяли оружие, чтобы защищать свою землю у себя дома, - подчеркнул Пушилин в эфире радиостанции «Коммерсант FM». - Как только будут выведены войска, зачем нам брать оружие, для чего?»

Так Пушилин прокомментировал «дорожную карту» по урегулированию ситуации на Украине, предложенную председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером.

Говоря о правомочности нахождения украинских силовиков на территории Донецкой народной республики, сопредседатель временного правительства ДНР указал, что после проведения в регионе референдума войска там находятся незаконно. «Они находятся на нашей территории в качестве оккупантов», - отметил сопредседатель временного правительства ДНР.

Кроме того, по словам Пушилина, Донецкая и Луганская народные республики приняли решение создать структуру, уполномоченную вести переговоры от их имени.«Мы сейчас сделаем, создадим такой орган, который сможет выступать, допустим, от имени Новороссии», - сказал он. По его словам, говорить о персональном составе такой структуры можно будет только после ее создания.

Сопредседатель временного правительства ДНР отметил, что состав этой структуры будет определён после её создания. «Тогда и будем определяться с лицами, которые смогут вести переговоры», - отметил Пушилин.

Референдумы на юго-востоке Украины

Руководство Донецкой народной республики 12 мая объявило на пресс-конференции о суверенитете ДНР и обратилось к РФ с просьбой о включении в состав России. Председатель Центризбиркома провозглашённой Донецкой народной республики Роман Лягин также сообщил, что государственную самостоятельность Донецкой области в ходе референдума поддержали 89,7 процента принявших участие в голосовании.

Несколькими часами позже в Луганске местные жители пришли на площадь Героев Великой Отечественной войны, где Луганская область провозгласила государственный суверенитет по итогам референдума 11 мая. Независимость Луганской народной республики поддержали, по итоговым данным ЦИК, 96,2 процента жителей региона.

Однако в тот же день вечером сопредседатель правительства Донецкой народной республики Мирослав Руденко заявил, что первоочередная задача ДНР – освобождение юго-востока Украины от «нацистской оккупации», а вопрос вхождения Донецкой республики в состав РФ «не столь актуален».

«Сейчас должна пройти легитимизация власти Донецкой народной республики. Конечно, мы будем обращаться к РФ по поводу признания этого референдума, но в первую очередь мы видим цель в борьбе за освобождение от нацистской оккупации юго-востока. Это первая задача, - цитирует РИА Новости заявление сопредседателя правительства Донецкой народной республики Мирослава Руденко. - Сейчас - в данный момент - обсуждать вопрос присоединения мы считаем преждевременным».

«В дальнейшем мы хотели бы цивилизованного развода (с Украиной), но пока он, благодаря стараниям хунты, проходит очень нецивилизованно. Сейчас на территории республики находятся оккупационные войска, которые осуществляют террористические акты и геноцид мирного населения. Всё это необходимо остановить. Конечно, хорошо было бы сделать это политическими методами, но пока сдерживание происходит вооружённым путём», - сказал Руденко.


Написать комментарий

Это всё слова. НАТО не успокоится. Им до Украины нет дела. Им Россию гнобить нужно.

Этот Пушилин какой то провокатор,после обьявления на митинге результатов референдума,вынес предложение присоединить Донецк к России а нужно обьеденить ДНР и ЛНР в Республику Донбасс и в первую очередь создать армию для защиты результатов референдума а потом вести разговоры.

Извините,на эмоциях накинулся на Пушилина,не дочитав статьи,хотя статья не опровергает мое мнение о Пушилине.

"Извините,на эмоциях накинулся на Пушилина,не дочитав статьи,хотя статья не опровергает мое мнение о Пушилине." дуст

А ты весь как баба на эмоциях. Опять задержка?

Граждане простодырые! Это политика! И кто что там наговорит, выгадывая, дословно воспринимать не следует.

-Изя сколько будет дважды два?
-А мы покупаем или продаём?

Рассёк, дустяра неразумный?

14 мая 2014 г. 08:34
РУС
...
В отличии от тебя я не могу сидеть на двух стульях и говорить одно,думать другое а делать третье а некоторые могут,потому так и живем,конечно по моей вине :(.

Дустяра, в отличие, в отличие, чумазый, в отличие от тебя, дустяра-птушник.

здаетца мне что рус и дуст одно и то же лицо

"здаетца мне что рус и дуст одно и то же лицо" Гость

Ответ неверный. Дуст это порошок, дуст это пыль, а РУС это РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ.

Додавить колорадов, а потом и разговоры разговаривать

Написать комментарий