Ополченцы

Kurier Wileński: Украина идет по стопам Югославии 4 29.07.2015

Власти Украины ведут войну не только против ополченцев: им приходится сражаться с коррупцией, пропагандой, безработицей и экономическим кризисом внутри страны. При этом за год с момента смены власти в Киеве ни по одному направлению прорыва достичь не удалось. Если так будет длиться и дальше, то Украину ждет судьба развалившейся Югославии, пишет Kurier Wilenski.

Шведский советник Порошенко: Путин хочет рассорить Запад 6 07.07.2015

Бывший глава МИД Швеции, а ныне советник украинского президента Петра Порошенко Карл Бильдт заявил в интервью немецкому таблоиду Bild, что в конце прошлого лета Россия спасла Новороссию от военного поражения, послав туда регулярные подразделения российской армии.

Захарченко приказал разоружить ополченцев 30.03.2015

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко издал указ, согласно которому все лица, не являющиеся сотрудниками силовых структур, обязаны до 4 апреля сдать оружие. Об этом говорится в сообщении министерства обороны ДНР, опубликованном на сайте правительства и народного совета республики.

Полиция безопасности: многие латвийцы воюют на Украине по финансовым соображениям 1 09.03.2015

Жители Латвии участвуют в украинском конфликте по идеологическим и финансовым соображениям, так как боевикам неплохо платят, заявил в интервью агентству LETA заместитель начальника Полиции безопасности (ПБ) Юрис Лейтиетис.

МИД Украины попросил у Запада денег и военной помощи 3 28.01.2015

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страны Запада должны активнее оказывать Киеву поддержку, в том числе в финансовой и военной сферах. Такое мнение он высказал в интервью немецкому изданию Bild.

Ринкевич: стоит России сказать "стоп" - война на Украине прекратится 12 22.01.2015

Стоит России сказать ополченцам в Донбассе "стоп", как военные действия на юго-востоке Украины прекратятся. Такое мнение в интервью газете "Вести сегодня" высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

ЕС расширил санкции против ополченцев Донбасса 28.11.2014

Правительства стран-членов Евросоюза решили внести еще 13 представителей ополчения Донбасса в санкционный список. В него также попали пять организаций, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

Донецкие ополченцы заявили о непричастности к обстрелу патруля ОБСЕ 27.11.2014

Глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Кофман заявил, что ополчение непричастно к обстрелу патруля ОБСЕ. Об этом сообщает РИА Новости.

Турчинов отказался подписать закон об амнистии ополченцев 13 10.11.2014

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов отказался подписать закон об амнистии участников конфликта в Донбассе, который был предусмотрен достигнутыми в сентябре минскими договоренностями. Об этом сообщает РИА Новости.

Киев опроверг наступление на ополченцев 2 06.11.2014

Украинские военные опровергли информацию о начале наступления на позиции ополченцев. С опровержением выступил пресс-центр АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против ополченцев на востоке Украины).

ЦИК отказался проводить выборы в Раду в 15 округах Донецкой и Луганской областей 25.10.2014

Внеочередные парламентские выборы на Украине не будут проводиться в 15 округах Донецкой и Луганской областей. Это следует из данных о передаче бюллетеней, обнародованных на сайте Центральной избирательной комиссии Украины.

Ополченцы ДНР объявили, что присоединяются к "режиму тишины" на Украине 5 11.10.2014

Ополченцы юго-востока Украины присоединяются к "режиму тишины", объявленному украинскими властями вечером во вторник. Обстрелы "горячих точек", в частности аэропорта Донецка, это не прекратило.

Новый обмен пленными между Киевом и ополченцами пройдет по схеме "50 на 50" 27.09.2014

В комитете самопровозглашенной Донецкой народной республики по делам военнопленных заявили, что следующий обмен пленными с украинской стороной может пройти по схеме "50 на 50". Об этом сообщает "Интерфакс".

Тимошенко спутала ополченцев с Нацгвардией 19.09.2014

Лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, видимо, перепутала стороны конфликта в Донбассе, обвиняя ополченцев в расстрелах мирных жителей. Также она призвала президента страны Петра Порошенко отменить, "пока не поздно", законы об амнистии и особом статусе районов Донбасса, которые она назвала "законами о капитуляции".

Ополченцы объявили о создании армии Новороссии 17.09.2014

Ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объединились в армию Новороссии. О слиянии вооруженных сил сообщается на сайте пресс-центра ДНР.

На Украине подготовили закон об амнистии для ополченцев 3 15.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко предложит Верховной Раде освободить от ответственности сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Об этом сообщает «Украинская правда». Текст соответствующего законопроект имеется в распоряжении издания.

Ополченцы заявили о готовности начать передачу пленных Киеву 06.09.2014

Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) уже в течение субботы готовы передать Киеву украинских военнослужащих, оказавшихся в плену. Об этом в Москве заявил премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, сообщает «Русская служба новостей».

СК: Украинские военные расстреляли более 10 машин с беженцами 9 03.09.2014

Подконтрольные Киеву военные в начале августа на востоке Украины расстреляли автоколонну из более 10 машин с беженцами, после чего военачальники забрали вещи погибших мирных жителей и обыскали их тела, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

СМИ: в Донбассе за ополченцев сражаются трое латвийцев 2 02.09.2014

В последние дни в интернете появились видеоматериалы, в которых трое мужчин на русском языке утверждают, что они являются жителями Латвии, а также объясняют свое участие в военных действиях на стороне ополченцев на востоке Украины. Двое из них заявили, что являются уроженцами Лудзы.

Лавров: у ополченцев есть право воевать "за женщин и детей" 15 30.08.2014

Глава МИД России Сергей Лавров опроверг присутствие российских войск на Украине и заявил, что обвинения Киева в российском вторжении связаны с успехом ополченцев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на РИА "Новости". 

СМИ Литвы случайно сделали героем убитого консула, который поддерживал ополченцев Луганска 26.08.2014

После убийства почетного консула Литвы в Луганской области Николая Зеленца, по литовским СМИ и среди политиков прошла волна очередного возмущения действиями «пророссийских террористов», действующих на востоке Украины, которые убили «друга Литвы».

CCTV: Европа вступится за ополченцев, чтобы не провоцировать Москву 23.08.2014

Присутствие представителей ЕС на предстоящей встрече Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске означает смену тактики и отход от прокиевских позиций Европы, считает CCTV.

Яценюк: Экономику Украины разрушают ополченцы 3 21.08.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил повстанцев в том, что они намеренно разрушают инфраструктуру Донбасса, чтобы нанести стране экономический ущерб, передает CNN.

Ополченцы и украинские силовики обменялись пленными 12.08.2014

Сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики обменялись пленными с силовиками. Об этом сообщает «Русская весна» со ссылкой на штаб ДНР.

Пентагон признал отсутствие доказательств поставок российских ракетных систем ополченцам 2 06.08.2014

Пентагон признал, что у него нет подтверждения того, что Россия якобы могла поставить украинским ополченцам ракетные системы залпового огня, сообщил во вторник официальный представитель военного ведомства Джон Кирби.

Вернувшиеся из России украинские солдаты завидуют тем, кто попал в плен к ополченцам 05.08.2014

Военнослужащий 51-ой механизированной бригады, который в конце июля, будучи раненым, перешёл на территорию России и после лечения вернулся на Украину, рассказал, что на родине против него завели уголовное дело, и теперь он боится за своих родных и близких.

В НАТО подтвердили применение украинскими силовиками баллистических ракет против ополченцев 9 02.08.2014

НАТО подтвердило немецким СМИ озвученные американским телеканалом CNN данные о запуске баллистической ракеты малой дальности по позициям ополченцев на востоке страны.

CNN: Повстанцы сотрудничают с экспертами в деле о крушении "Боинга" 30.07.2014

Обвинения в адрес ополченцев в том, что они мешают следователям добраться до места крушения авиалайнера, оказались беспочвенны. 

Вешняков: Россия не будет отвечать Латвии своим "черным списком" 1 25.07.2014

Россия не собирается включать кого-либо из Латвии в "черный список", но оставляет за собой право на ответный шаг, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT посол России в Латвии Александр Вешняков.

Киев заявляет о сбитых штурмовиках Су-25 24.07.2014

Киев заявил, что два украинских штурмовика Су-25 сбиты возле населенного пункта Дмитровка на востоке Украины. 

Керри рассказал о доказательствах того, что "Бук", который мог сбить Boeing 777, доставили сепаратистам из России 4 21.07.2014

Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в передаче ополченцам на востоке Украины системы ПВО, из которой мог быть сбит малайзийский авиалайнер, упавший на территории Донецкой области. 

Хиллари Клинтон увидела в крушении Boeing 777 на Украине российский след 8 18.07.2014

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что за крушением Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, упавшего накануне под Донецком, скорее всего, стоят украинские ополченцы, вооружённые российской военной техникой.

Ополченцы: На востоке Украины воюют иностранные наемники 16.07.2014

У ополченцев есть доказательства того, что в боях против них участвуют иностранные наемники, заявил комендант украинского города Горловка Игорь Безлер с позывным «Бес».

Порошенко пообещал отомстить за убийства военных сотнями жизней ополченцев 9 11.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко пообещал уничтожить ополченцев, использовавших "Град" под Луганском против украинских силовиков. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

Берлин и Париж призвали Киев к перемирию с ополченцами 1 10.07.2014

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели в среду, 9 июля, телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает Reuters.

Псаки обвинила ополченцев в появлении беженцев 5 08.07.2014

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки признала наличие беженцев с Украины в России. Виноваты в сложившейся ситуации, по ее мнению, ополченцы, воюющие в Луганской и Донецкой областях.

ARD: Ополченцы намерены отстоять Донбасс и дойти до Киева 2 07.07.2014

Украинская армия намерена взять в блокаду Донецк и Луганск и таким образом заставить ополченцев капитулировать. Но пророссийские силы, сосредоточившиеся сейчас в столице ДНР, не намерены сдаваться. Они готовятся к защите города и уверены в своей победе. Более того, в перспективе они надеются «освободить Киев», сообщает ARD.

Киев насчитал у ополченцев 120 единиц бронетехники 05.07.2014

Ополченцы, которые противостоят украинским силовикам на юго-востоке, располагают примерно 120 единицами бронетехники. Об этом, как передает РИА Новости, заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко (данное заявление, как уточняет агентство, прозвучало в интервью латвийской радиостанции Baltkom).

Луганские ополченцы рассказали о потерях силовиков 1 04.07.2014

Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики рассказали, что за три дня — с 2 по 4 июля — были убиты 125 участников силовой операции на востоке Украины.

Ополченцы взорвали мост под Славянском 1 03.07.2014

Ополченцы взорвали мост через реку Казенный Торец в окрестностях Славянска. Об этом РИА Новости сообщили в штабе бойцов самообороны.

Луганские ополченцы сообщили о захвате двух танков 02.07.2014

В Луганской области ополченцы захватили два танка и бронетранспортер. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей ополчения.

Пушилин: Запад оправдывает даже самые нелепые действия Киева 1 20.06.2014

Ополченцы по вооружению значительно уступают войскам Киева. 

Меркель: Ополченцы мешают Порошенко проводить реформы 6 12.06.2014

Избранный президент Украины Петр Порошенко готов к переговорам с ополченцами, сообщает N24.

Мятежники в Донецкой области "держатся из последних сил" и просят ввести миротворцев 15 12.06.2014

На юго-востоке Украины продолжаются кровопролитные сражения между сепаратистами и украинскими военными. 

Press TV: Украинские силовики предрекают долгую войну с ополчением 1 11.06.2014

Новый украинский президент Петр Порошенко пообещал покончить на этой неделе с конфликтом на востоке страны, сообщает Press TV. 

Украинские силовики всю ночь обстреливали Славянск и Краматорск 10.06.2014

Украинские военные продолжают силовую операцию на юго-востоке страны. 

СМИ: Под Славянск завезли химоружие 3 10.06.2014

Украинские силовики могли завезти контейнеры с химоружием на аэродром Краматорска. Ополчение заявляет, что никакие действия Киева их уже не удивляют.

Ополченец: Заявления Порошенко о скорейшем завершении огня на юго-востоке идут вразрез с его реальными действиями 10 09.06.2014

Командир народного ополчения Мирослав Руденко рассказал RT, что мирные жители юго-востока скептически относятся к громким заявлениям нового украинского президента Порошенко о намерении завершить карательную операцию на юго-востоке страны в течение недели. 

Ополченцы отпустили солдат из луганской воинской части 04.06.2014

Луганские ополченцы отпустили по домам солдат внутренних войск Украины из воинской части, которую штурмовали минувшей ночью.

Ополченцы Луганска: против нас воюют женщины-снайперы из Балтии 17 04.06.2014

Около двух десятков женщин–снайперов из стран Балтии, предположительно, воюют на Юго-Востоке Украины против ополченцев, заявил в интервью радио Baltkom премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин.