Рижский аэропорт проиграл в судебной тяжбе против Ryanair

фото: Latvijas Radio/Ина Страздиня
фото: Latvijas Radio/Ина Страздиня

Латвийское государство в лице Рижского международного аэропорта проиграло в Лондонском третейском суде дело об ущемлении коммерческих интересов (точнее, лишения неоправданных льгот) ирландского авиаперевозчика-дискаунтера Ryanair, в связи с чем латвийская казна рискует опустеть на 802 тысячи евро, пишет интернет-портал Pietiek.com.

Как пояснил адвокат Рижского аэропорта Угис Зелтиньш, окончательный вердикт суда еще неизвестен. Однако, несмотря на то, что третейский суд принял неблагоприятное для аэропорта решение, оно пока – не на контроле латвийского суда и, насколько известно Зелтиньшу, Ryanair не требовал исполнения этого решения в латвийском суде. То есть пока неизвестно, согласится ли наш суд с такой постановкой дела. По словам юриста, представителям Ryanair, чтобы добиться желаемого, еще придется самим отправиться в латвийский суд и заявить, что они желают оформить исполнительынй лист на основании решения международного третейского суда.

Из неофициальных источников Pietiek.com стало известно, что лондонский суд удовлетворил требования истца практически по всем пунктам. Встречный иск Рижского аэропорта на 2 млн евро компенсации за неоплату счетов перевозчиком был отклонен. По данным Pietiek.com, суд счел, что Ryanair не следует платить аэропорту долг за аэронавигационные услуги.

Суд руководствовался заключенным при бывшем министре сообщения Айнаре Шлесерсе договором от 23 июля 2004 г., предоставляющим авиадискаунтеру в Риге сверхвыгодные условия. В целом итог для Латвии получился крайне неблагоприятный. В данный момент 66-страничный приговор суда находится в руках привлеченных аэропортом адвокатов.

В перспективе это решение может не только «зацементировать» негативные последствия заключения Шлесерсом рокового договора, но и поставить ребром вопрос о законности действий аэропорта, взимающего с 1 января 2012 г. пошлину за безопасность с пассажиров Ryanair в Риге – по 6,50-7 евро с каждого. Теоретически, и клиенты авиадискаунтера могут потребовать возместить им эти издержки.


Написать комментарий