Прогнозируют подорожание пива

фото: Ритварс Скуя/db.lv
фото: Ритварс Скуя/db.lv

Рост цен на хмель неизбежно отражается на производственных затратах пивоварен, поэтому в Латвии подорожает пиво, пишет в среду газета Dienas Bizness.

Мода на эксклюзивные сорта пива в США и Европе за последние пять лет в два раза взвинтили цены на хмель. Прогнозируется, что сырье не станет дешевле.

Такая тенденция должна радовать фермеров, которые выращивают хмель. Но производители пива также должны учитывать такие перспективы. Потребителей же ждет как подорожание пива, так и появление новых интересных сортов.

Местные пивовары признают, что цены немного вырастут, но значительного подорожания не ожидается. Как рассказал изданию владелец пивоварни Lidojošās vardes Дайнис Доминьш, ежегодно цены на пиво немного растут, главная причина – подорожание сырья.

В этом году большая часть производителей удержали цены на прежнем уровне, но небольшая часть, например, Lāčplēša alus немного подняли расценки.

Председатель правления Alus Arsenāla Эрик Карнилович прогнозирует, что цены на пиво в этом году могут вырасти в среднем на 5%.


Написать комментарий