Вице-канцлер Германии признал ошибки ЕС в отношении Украины

фото: statkevich.org
фото: statkevich.org

Политика Европейского союза в отношении Украины, который заставил Киев выбирать между Москвой и Брюсселем, была непродуманной, заявил министр экономики и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в интервью информационному порталу RP Online.

«Конечно, было неразумно создавать на Украине такое впечатление, будто она должна выбирать между Россией и ЕС», - заявил Габриэль, передает РИА «Новости».

При этом немецкий министр также возложил на Россию ответственность за «сталкивание Украины к хаосу». «Конечно, ЕС тоже совершил ошибку, но это не оправдывает поведение России», - считает вице-канцлер ФРГ.

Между тем, напомним, что бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер заявлял о том, что политика Евросоюза в отношении Украины изначально была неправильной. По мнению Шредера, Еврокомиссия совершила «ошибку в самом начале», когда предложила заключить Украине соглашение об ассоциации с «лозунгом «или-или».

При этом президент Владимир Путин ранее заявил, что Россия не считает себя одной из сторон конфликта на Украине и не собирается нести ответственность за последствия действий Запада, который завел ситуацию в тупик. Ключ в решении проблем, подчеркнул президент, находится не в Москве, а на Украине - через внутринациональный диалог.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

В последнее время украинские военные проводят карательные операции против сторонников федерализации на юго-востоке страны. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.


Написать комментарий