Руководство Даугавпилса снова вводит жителей в заблуждение: теперь о дивидендах от Spec ATU? 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Официальный ответ, полученный от Даугавпилсской думы и подписанный исполнительным директором Андрейсом Курситисом, доказывает, что мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и вице-мэр Петерис Дзалбе, осознанно или нет, но вводят горожан в заблуждение, озвучивая неверную или неполную информацию, причём касающуюся денежных поступлений в городской бюджет.

Итак, руководство города на заседании думы в начале мая, принимая решение о продаже долей предприятия “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums” публично сообщало депутатам, что дума последние годы дивиденды от предприятия не получает.  Янис Лачплесис в интервью порталу, отвечая на вопрос о том, какой ежегодной суммы дивидендов лишится дума, если продаст свои доли, мэр сообщал, что прибыль предприятия за последние годы была очень большая, в общей сумме около миллиона, но последние два года большинство акционеров голосовало против того, чтобы выплачивать дивиденды, и прибыль оставлялась в распоряжении предприятия. В подтверждение сказанного у портала имеются аудиозаписи.

Вице-мэр  Петерис Дзалбе пресс-службе думы после подписания договора на вывоз мусора с новым оператором тоже заявил, что на предприятии “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums” осталось 1,2 млн латов не распределённой прибыли.

Такие заявления выглядели странно, ведь ещё в октябре прошлого года руководитель “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums” Валерий Голубев сообщал, за последние 3 года предприятием думе в качестве дивидендов было выплачено более 380 000 латов, которые самоуправление использовало по своему усмотрению.

Для того, чтобы всё-таки разобраться в ситуации, портал отправил в думу запрос с просьбой предоставить информацию о размерах выплаченных думе дивидендов от предприятия “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums”, начиная с 2008 года.

Полученный ответ, подписанный А. Курситисом, мягко говоря, удивил. В 2008 году размер выплаченных предприятием думе дивидендов составил 38 тысяч латов, в 2009 — 87 961, в 2010 — 131 615, в 2011 — 80 075, в 2012 — 176 409, в 2013 — 90 537 латов и в текущем году уже 194 933 евро.

Цифры говорят сами за себя, и комментарии, очевидно, излишни. Не понятно остаётся лишь одно: за кого руководство города держит жителей, и с какой целью озвучивает информацию, которая далека от истины?

Также отметим, что это уже не первый раз, когда П. Дзалбе делает заявление о том, что дума не получает дивидендов от работы предприятий с самоуправленческим капиталом. Так, при обсуждении 3 декабря прошлого года стратегии развития предприятия “Parkings-D” на 2014-2016 год, стало известно, что у предприятия последние несколько лет имеется прибыль, половина которой, согласно решению думы, идёт на развитие, половина — в бюджет города. Однако, за месяц  до появления этой информации П. Дзалбе сообщал, что все деньги, вырученные за платную парковку, идут на оплату труда сотрудников и обеспечение их работы, а на содержание парковок (к примеру, очистку снега) самоуправление выделяет средства дополнительно. 


Написать комментарий

Правда всегда найдет дорогу, господа

дивиденды могли быть выплачены и за предыдущие годы. дивиденды выплачиваются в течении 10 лет после распределения дивидендов на собрании акционеров. не путайте всё в кучу. начиная с 2010 года как только проходит собрание и распределяются дивиденды нужно сразу платить налоги( даже если дивиденды не выплачены ещё) поэтому и решили не начислять дивиденды , а пустить их на развитие. имеют полное право.

а не надо было продавать СПЕЦАТУ частным лицам. самый лучший вариант развить своё предприятие по вывозу мусора и заняться его переработкой и сортировкой. это рабочие места .

"в октябре ПРОШЛОГО года руководитель “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums” Валерий Голубев сообщал, за последние 3 года предприятием думе в качестве дивидендов было ВЫПЛАЧЕНО..."
"руководство города на заседании думы в начале МАЯ, принимая решение о продаже долей предприятия “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums” публично сообщало депутатам, что дума последние годы дивиденды от предприятия НЕ ПОЛУЧАЕТ"
В 2008 году размер выплаченных предприятием думе дивидендов составил 38 тысяч латов, в 2009 — 87 961, в 2010 — 131 615, в 2011 — 80 075, в 2012 — 176 409, в 2013 — 90 537 латов и в текущем году уже 194 933 евро.

Кто придумал такой закон удвоить тариф не зависимо от жильцов в квартире,когда одинокий пенсионер за один пакетик мусора платит более четырёх евро,далее кто использует воду по счётчику,а иногда месяцами вообще не использует,платит за какую-то неучтёнку,такое впечатление,что у нас издают законы какие-то неучи или "целенаправленные грабители народа".

Написать комментарий