Вашингтон потратил $317 млн на модернизацию разведывательного центра в Великобритании

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

По данным британских СМИ, власти США потратили более $317 млн на то, чтобы превратить одну из своих баз на территории Великобритании, которая также выполняла функции центра управления полётами беспилотников, в крупнейший разведывательный комплекс за пределами США.

Как пишет издание The Independent, база американских ВВС Кроутон, расположенная в окрестностях города Мильтон-Кейнс и имеющая прямое сообщение с Центром правительственной связи Британии (GCHQ), превратилась в крупнейшую разведорганизацию с штатом 1250 человек. Сейчас Пентагон выделил дополнительные средства на её модернизацию. С базы контролируются американские секретные операции в Африке и основное направление её работы – так называемая антитеррористическая деятельность.

Как сообщается, к 2017 году учреждение будет сопоставимо по численности персонала и широте поставленных задач с крупнейшей базой АНБ Менвит-Хилл в Северном Йоркшире. Обе должны тесно сотрудничать с британской разведкой.

По данным британской газеты, база Кроутон использовалась для передачи в Вашингтон данных, полученных при помощи глобальной шпионской сети в американских посольствах, в том числе переговоров с мобильного телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Кроме того, есть данные, что база, выступающая в качестве станции связи для ЦРУ, является также центром мониторинга дронов, направляемых с аэродрома Кэмп-Лиммоньер в Джибути и Йемен.

Многие британские активисты и политики считают, что увеличение финансирования базы в очередной раз поднимает вопрос о необходимости надзора за предприятиями американской разведки на территории Соединённого Королевства. До сих пор это регулируется договором 50-х годов прошлого века, который давно устарел, учитывая скорость развития технологий у современных спецслужб. О необходимости ужесточения контроля в этой сфере заявил, в частности, бывший министр обороны Британии Том Уотсон. Он назвал известие о $317 млн, выделенных американцами на модернизацию своей британской базы, «шокирующим откровением».

По данным The Independent, нововведения будут включать в себя, в частности, перевод в Кроутон шести разведывательных американских групп, ныне расположенных на базе Кембриджшира, признанной Пентагоном устаревшей и непригодной для использования. Как отмечает газета, подобная модернизация приведёт к тому, что США будут экономить по $75 млн в год, а бюджет Кембриджшира, напротив, станет ежегодно терять $57 млн.


Написать комментарий