До выборов – 4 дня: Инструкция по голосованию 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Выборы в Европарламент по всей Латвии пройдут в эту субботу, 24 мая. На 8 европейских кресел от Латвии претендует 170 человек. 

Наставления по тому, как правильно отдать за кандитатов свой голос, в понедельник  дали в Центризбиркоме. Несмотря на то, что явка на выборах, согласно прогнозам, будет не высокой, это не повод остаться в этот день дома.

Процедура голосования на выборах в Европарламент будет схожей с выборами других лет. Придя на участок, избиратель получит комплект из 14 бюллетеней и конверт, в который следует поместить 1 выбранный список. На конверте обязательно должна быть круглая печать с номером участка. Как и в предыдущие годы, свои симпатию к конкретному кандидату можно выразить, поставив плюс рядом с его именем. И, наоборот, вычеркнув фамилию из списка, рейтинг кандидата можно снизить.

"Надписи на бюллетене имеют только одну цель — определить, изменил ли избиратель рейтинг кандидатам. То есть, поставил ли он плюс в ромбике или вычеркнул фамилию кандидата. Другие надписи не учитываются, но и не портят бюллетень, в случае, если этот бюллетень был единственным в конверте", - уточнил глава ЦИК Арнис Цимдарс.

Избирательный бюллетень будет действителен только в том случае, если из урны его достанут сложенным в конверт.  В день выборов, 24 мая, избирательные участки по всей стране будут работать с 7:00 до 20:00, после чего начнётся подсчёт голосов.

Первые неофициальные результаты ЦИК объявит спустя сутки, в ночь на понедельник. Однако наблюдать за подсчетом голосов будут общественные организации и представители партий, так что предварительные итоги появятся почти сразу после закрытия участков. Согласно прогнозам, явка избирателей в этом году составит около 40% — столько же, сколько на выборах Европарламента в 2004 году.

Представитель информационного бюро Европарламента в Латвии Марта Рибеле в очередной раз подчеркнула роль ЕС в жизни Латвии:

"В составе Евросоюза мы находимся только 10 лет и до конца эту систему ещё не понимаем. Однако всё лучше чувствуем влияние Европы на нашу жизнь, так, по нашим оценкам, примерно 80% латвийских законопроектов основываются на решениях, принятых в Европарламенте. Я уверена, что люди будут всё более четко понимать свою связь с Европой и будут избирать тех, кто, по их мнению, должен представлять их интересы на уровне Европы".

На выборы в эту субботу можно будет прийти как с паспортом, так и с электронной идентификационной картой. Голосовать можно будет только на конкретном закреплённом за Вами избирательном участке. Найти свой участок можно на сайте Центризбиркома CVK.LV

20.05.2014 , 10:40

Сергей Герасимов , LSM.lv


Написать комментарий

связь с Европой , когда зарплаты и пенсии будут их уровня, а сейчас лапша на уши