Латвия готовит новые ограничения для курильщиков 2

фото: ves.lv
фото: ves.lv

20 мая депутаты Сейма вернулись к рассмотрению вопроса от новом ограничении распространения и рекламы сигарет. 

Закон в действующей редакции не может полностью запретить рекламировать табачные изделия. Помимо этого, инициаторов поправок не устраивает, что курильщики по-прежнему предаются своей вредной привычке на лоджиях и балконах, выяснило Латвийское радио 4. Об этом сообщает объединенный портал Латвийского радио и телевидения.

Руководитель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча рассказала: «Предложений по этим поправкам довольно много, около трех десятков. Перед вторым чтением мы пришли к выводу, что рассмотреть их на заседании комиссии будет долго и трудно, поэтому дали поручение нашей подкомиссии по вопросам здоровья и создали рабочую группу под руководство Арвила Ашераденса. Они уже свою работу выполнили. Поручения там были довольно конкретные, и сегодня мы начинаем рассматривать поправки».

По словам Барчи, комиссия считает дял себя своего рода делом чести добиться, чтобы уже в янываре будущего года закон в новой редакции вступил в силу.

Главное новшество, содержащееся в поправках – жесткий запрет на курение в общественных местах. Действующий закон определяет, что сейчас запрещено курить у дверей предприятий, у входа в учреждения и муниципальные здания, на территории школ, на остановках общественного транспорта. Балконы, лоджии и террасы тоже должны быть под запретом для курильщиков, если их соседи против, настаивают авторы поправок. Цель, конечно – не создать бессмысленные ограничения для владельцев особняков с террасами, а защитить жильцов многоквартирных домов.

Барча сама признаёт: она не представляет, как именно соседи будут решать между собой такие конфликтные ситуации. Звонить ли в полицию сразу, например – или вначале нужно предупредить курящего соседа устно?.. «Но если поступит вызов в полицию, у виновника уже будет штраф и неприятности», – пояснила она, добавив, что представители полиции тоже участвовали в рабочей группе, и они в курсе грядущих изменений.

Есть и другие инициативы, рассказала Барча. Например, о запрете на продажу любой табачной продукции и принадлежностей, если площадь помещения магазина меньше 20 кв.м. Это предложение (принадлежащее депутатам Ромуальду Ражуксу и Иманту Парадниексу – народ должен знать своих героев!) вызвало большое возмущение, так как оно ставит под удар практически все киоски, где сейчас продаются сигареты, а также маленькие сельские магазины. Аргументировалось это заботой о несовершеннолетних.

Барча высказаал предположение, что данная инициатива либо будет одобрена лишь частично, либо не пройдет вовсе. Ведь сейчас и так нигде нельзя просто взять сигареты с полки и понести к кассе, а продавцы обязаны спрашивать у молодо выглядящих покупателей документы – несовершеннолетним продавать табачные изделия запрещено давно. Кроме того, слишком жесткие нормы снова заставят потребителей обратиться к услугам черного рынка, а это и вовсе невыгодно для государства – к чему стимулировать теневую экономику.

Что же касается поправок об ограничении рекламы, то под ними подразумевается не собственно реклама табака (ее вы и сейчас не увидите), а появление на пачках сигарет новой антирекламной надписи: если вы хотите бросить курить, обратитесь к своему семейному врачу. Так что, если предложение пройдет, на пачках сигарет в Латвии должны будут фигурировать уже десять предупредительных надписей. Не все сразу – по одной на пачку, пояснила Барча.


Написать комментарий

Я вот бросил курить, мне пофиг, но представте ситуацию, никто не курит, как чиновники запоют, где деньги брать? на что акциз повысить?

Курил больше 30 лет. Тоже бросил и сейчас счастлив как слон.

Написать комментарий