WikiLeaks решила обнародовать название подвергшейся слежке со стороны США страны

фото: theguardian.com
фото: theguardian.com

WikiLeaks осталась недовольна решением журналистов не публиковать название страны, за гражданами которой следили американские спецслужбы, и заявила о намерении объявить название этой страны, несмотря на предупреждения, что такой шаг может привести к возрастанию насилия и потенциальной гибели людей.

Такую реакцию WikiLeaks вызвала публикация, размещенная 19 мая в издании The Intercept, которое было основано специально для публикации данных, полученных от бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. В WikiLeaks остались недовольны тем, что издание скрыло название еще одной страны, граждане которой подверглись шпионажу, передает RT.

Согласно публикации The Intercept, Агентство национальной безопасности, собирало данные обо всех международных телефонных переговорах жителей двух государств. Одно из них названо – это Багамские острова. Название второго авторы – журналисты Глен Гринвальд, Лаура Пойтрас и Райан Деверо – скрыли, пояснив это тем, что «есть обоснованная обеспокоенность тем, что такой шаг может привести к возрастанию насилия».

В WikiLeaks обвинили издание в цензуре полученных данных. По мнению организации, журналисты отказали жителям страны в праве знать о том, что за ними шпионили. И заявили, что не редакторам решать это. WikiLeaks пообещала в течение 72 часов опубликовать название страны, несмотря на озвученные опасения.

Согласно информации, опубликованной в The Intercept, АНБ США в рамках программы под кодовым название SOMALGET перехватывали «более чем 100 миллионов звонков каждый день» на Багамских островах и втором государстве, которое осталось неназванным. В рамках другой программы, под названием MYSTIC, Соединенные Штаты собирали метаданные о звонках по меньшей мере в пяти странах.

Ранее американский журналист Гленн Гринуолд, который первым в прошлом году начал публикацию переданных Эдвардом Сноуденом документов, сообщил, что самые сенсационные разоблачения крупномасштабных программ электронной слежки со стороны разведки США еще не опубликованы.

Напомним, дискуссии о вмешательстве спецслужб в частную жизнь активизировались после того, как летом прошлого года экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал детали сверхсекретной американской программы PRISM, которая позволяла перехватывать трафик с ведущих сайтов, в том числе Google и Facebook.

Сноуден также шокировал мировую общественность публикацией документов, свидетельствующих о том, что АНБ США вело тотальную слежку за миллионами граждан разных стран, а также за главами 35 государств мира.

На данный момент Сноуден живет в России, где ему предоставили временное политическое убежище.


Написать комментарий