Fox News: Митинги в Донецке не оправдали надежд олигарха Ахметова

фото: racurs.ua
фото: racurs.ua

Миллиардер Ринат Ахметов призвал жителей Донецка выходить на митинги против сторонников федерализации Украины. 

В частности, демонстрации должны были пройти на стадионе, где играл футбольный клуб Ахметова, и у предприятий олигарха. Однако, отмечает корреспондент Fox News, даже среди тех немногих, кто пришел на мероприятие, не было единства мнений.

Восточная Украина во власти новых вспышек насилия. Сегодня пророссийские сепаратисты вступили в перестрелку с правительственными силами. В результате серьезно разрушены несколько домов. Лишь накануне российский президент Владимир Путин заявил, что он приказал своим войскам отойти от украинской границы.

Наш корреспондент Грег Пэлкот на прямой связи с нами из Донецка на Украине. Он расскажет нам подробности.

ГРЕГ ПЭЛКОТ, корреспондент Fox News: Да, Джон, бои здесь продолжаются, но продолжаются и попытки остановить беспорядки. Самый богатый человек в регионе вчера вечером снова появился на видеозаписи, где высказался против пророссийских сепаратистов, которые захватили Донецк и другие города на востоке страны. Он также призвал людей выйти сегодня на протесты. Мы побывали на нескольких из них - и вот что мы увидели.

ГРЕГ ПЭЛКОТ (видеозапись): Мы находимся под защитой стен футбольного стадиона, но все же то, что здесь происходит, довольно смело для Донецка. Здесь собрались люди, выступающие за единство Украины и против сепаратистов. Проводит собрание спонсор этой футбольной команды и сторонник единства страны - миллиардер Ринат Ахметов.

На самом деле народу на стадион пришло не очень-то много, в основном это были фанаты футбольной команды Ахметова «Шахтер». Однако винить их нельзя: в последний раз, когда в городе был проукраинский митинг, на него напали сепаратисты, и пролилась кровь. Даже сегодня мы видели вооруженных повстанцев около этого стадиона, они проверяли входивших и выходивших людей.

Ахметов также призвал работников своих предприятий в регионе сегодня на три часа прекратить работу и выйти на демонстрации за единство. Мы отправились на его угольную шахту и увидели толпу людей, но многие из них спорили о плюсах и минусах отделения от Киева, сближения с Россией и даже присоединения к ней. Если миллиардер думал, что среди его рабочих царит единство, ему стоит свои взгляды пересмотреть.

ГРЕГ ПЭЛКОТ: Президентские выборы запланированы на Украине на эти выходные. Шансов на то, что в этом регионе они пройдут спокойно, становится все меньше и меньше.


Написать комментарий