Вешняков: усилия Европы ввести ограничения для России терпят неудачу 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Усилия Европы ввести ограничения для России всегда терпели неудачу, заявил на международной конференции "Балтийский форум", которая проходит в Юрмале, посол России в Латвии Александр Вешняков.

"Те потрясения, которые сегодня переживает Украина, являются историческим наследием страны. Нам постоянно твердят, что России не следует бояться программы партнерства. Мы не боимся - мы поддерживаем торговые и экономические отношения со странами бывшего СССР и ЕС, потому что заинтересованы в сотрудничестве", - сказал Вешняков.

Он отметил, что Россия искренне стремится сотрудничать с ЕС, и в этом нет никаких сомнений.

"Также возможно качественное сближение между ЕС и Евразийским союзом. Президент России Владимир Путин в начале января в Брюсселе предложил к 2020 году создать зону свободной торговли между ЕС и Евразийским союзом", - сказал посол, добавив, что это соглашение могло бы избавить от трудностей выбора те страны, которые находятся между ЕС и Евразийским союзом.

Вешняков отметил, что Латвия взяла на себя большую ответственность, заявив, что главной темой ее председательства в ЕС будет Восточное партнерство.

"Мы видели готовность к дискуссии на эту тему, но риторика, мягко говоря, изменилась. Теперь нам предлагают сотрудничать с США, создавать евро-атлантическое партнерство. Мы не собираемся говорить о двух партнерствах, мы хотим дискутировать без блоков, без деления на учеников и учителей. Мы хотим единого пространства", - заявил посол России.

В свою очередь учредитель и организатор "Балтийского форума" Янис Урбанович заявил, что само понятие "Восточное партнерство" сегодня, после трагедии в Одессе и событий в Крыму, кажется термином архаичным.

"Каждый день СМИ обрушивают на нас сюжеты о новых ультиматумах, и всё это на фоне разговоров об очередном витке санкций. Эскалация нарастает. Война — непривычное, но, похоже, реальное слово в европейской повестке дня", - говорит Урбанович.

Добавим, что 23–24 мая в Юрмале, в Baltic Beach Hotel "Балтийский форум" проводит очередную Международную ежегодную конференцию. Ее тема — "Возможности и издержки Восточного партнерства".


Написать комментарий

Ocerednoi razvod rossijan... Vedj postradajut prostije, cesnije ljudi i ob etom nesoobscat kak vsegda.

A NM NIČEGO BOĻŠE I NE OSTAJOTSJA - VRJOT KONECNO KANALJA  

"Ocerednoi razvod rossijan... Vedj postradajut prostije, cesnije ljudi i ob etom nesoobscat kak vsegda." b

Что, провокатор, уже начал изучать мнения русскоязычных на предмет осведомленности? Зря стараешься...

Написать комментарий