О давлении, которое США оказывают на НПО, РИА Новости рассказал источник в одной из крупных правозащитных организаций, занимающихся вопросами свободы СМИ. По его словам, представители Вашингтона требуют от них не защищать российских журналистов, которых задержали украинские силовики.

«В наш адрес, а также в адрес коллег поступают настойчивые просьбы от госструктур США не защищать интересы российских журналистов, работающих на территории Украины, которых задерживают структуры безопасности этой страны», - рассказал агентству источник на условиях анонимности.

По его словам, американские госструктуры обосновывают свои требования тем, что «российские журналисты полностью себя дискредитировали, поскольку якобы присутствовали при допросах, не препятствовали жестокому обращению с задержанными, зачастую скрывают свои лица, вступают в контакт с террористами, и, таким образом, выступают на их стороне».

Американцы говорят о том, что российские журналисты якобы придерживаются «неправильной» позиции, «необъективно» освещают события, «оправдывают» в своих сюжетах действия «сепаратистов и вооружённых террористов».

«В этом документе, справке также отмечается использование СМИ РФ сепаратистской атрибутики, так называемых георгиевских ленточек. Поэтому защищать их интересы не следует», - отметил источник агентства.

Задержания российских журналистов

Напомним, 18 мая Нацгвардия Украины задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко в середине мая. Украинские власти обвинили их в содействии «терроризму» на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

Сейчас журналисты телеканала по-прежнему содержатся под стражей и находятся в ведении СБУ. Об этом заявил сегодня советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

А 20 мая украинские силовики задержали сотрудничающего с RT британского журналиста Грэма Филлипса. Власти Украины подозревали его в шпионаже. Однако спустя 36 часов журналист был выпущен на свободу. Кроме того, власти Украины не пустили на свою территорию две съёмочные группы ВГТРК, которые направлялись для освещения выборов президента Украины, а также запретили въезд съёмочной группе RT, направлявшейся в Киев с той же целью.