Акция Дня без табака: яблоки в обмен на сигареты

фото: passion.ru
фото: passion.ru

31 мая в Латвии будут отмечать Международный день без табака, но уже сегодня в стране пройдет ряд агитационных мероприятий по борьбе с курением, сообщает Латвийское радио 4.

С самого утра столичные остановки будет патрулировать велодесант, который вместо штрафов курильшикам будет раздавать яблоки – если те согласятся взамен отдать свои сигареты.

Если за то, что вы курите под крышей остановки, полицейские могут вас оштрафовать на 50 евро, то дымить рядом совершенно не возбраняется. Однако сегодня к ожидающим общественный транспорт пассажирам с сигаретой может подъехать специальный велодесант  Рассказывает организатор акции Анисис Богустовс

Штрафовать велосипедисты никого не будут, скорее наоборот: предложат курильщикам обменять вредную сигарету на полезное  яблоко.

Велопатруль будет колесить не только по остановкам, но и по паркам – ведь именно здесь зачастую школьники втайне устраивают перекуры. По последним данным Центра профилактики и контроля заболеваний, число курильщиков среди этой группы населения неуклонно растет, говорит представитель учреждения Анете Вилциня:

"По нашим данным ,76 процентов молодых людей в возрасте от 13 до 15 хотя бы однажды попробовали курить, а 12 процентов – делают это регулярно. Так что это гигантская проблема, которую необходимо срочно решать".

Есть и положительные примеры. Например, в рижской центральной ремесленнической школе проблему курильщиков среди своих воспитанников решили. Социальный педагог учебного заведения Валия Ауниня рассказала:

"Могу сказать, что в моей школе только пятеро учеников иногда покуривают. Но таких, которые делают это постоянно – нет. Это результат тяжелой работы. Раньше это была большая проблема у нас. В чем секрет? Наша школа закрытая. С половины девятого до двух дети никуда не выходят, а в стенах школы покурить у них нет возможности. Кроме того, мы провели огромную информативную работу – мы очень много говорим с учениками о вреде курения. На классных часах, на других предметах, устраиваем специальные мероприятия. И как видите – это дает результат".

Специалисты центра профилактики и контроля болезней сегодня отправятся в это учебное заведение, чтобы подробнее узнать секрет успеха и позаимствовать его для своей информационной компании, которая развернется на днях во всех школах страны.

"Мы начинаем компанию под названием «Свободен». До конца года мы будем ездить по школам, устраивать интерактивные послеобеденные встречи, где будем обмениваться мнениями со школьниками. Так же будут предусмотрены разные мероприятия в социальных сетях. И главное – будет создана специальная аппликация для мобильных телефонов", - пояснила Анете Вилциня.

Подействуют ли эти методы на современных школьников или нужно искать более эффективные методы? Сегодня сотрудники центра профилактики и контроля болезней будут обсуждать это с экспертами. За дискуссией можно будет следить в интернете, на домашней странице учреждения.

30.05.2014 , 23:45

Елена Вихрова , LSM.lv


Написать комментарий