Латвию накрыла волна травматизма 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Латвии существенно возросло число пациентов с травмами. Если годом ранее в весенне-летние месяцы каждый день в больнице травматологии обслуживали по 50 человек, то теперь их число возросло до 60-70. 

А порой достигает и сотни. С чем связан столь резкий рост травматизма и что чаще всего становится его причиной? Ответы на эти вопросы будут искать 4 июня на конференции, посвященной этой теме.

В апреле-мае в травмпунктах страны начинается горячая пора. В этом году медикам приходится работать на износ. В день в больницу травматологии привозят по 60-70 человек, а порой число пациентов достигает сотни. Еще год назад такого ажиотажа здесь не было.

"В апреле 2012 года в апреле травмпункты посетили 1330 пациентов. В том же месяце 2013 году их было 1379, а в апреле этого – 1748 пациентов, что значительно больше, нежели ранее", - рассказывает травматолог Эрик Озолс.

Пациенты падают с велосипедов, катаясь на роликах, получают травмы, работая в саду и занимаясь экстремальными видами спорта. Причем в последнее время любителей нестандартного активного отдыха становится все больше.

"К примеру, женщина в ваозрасте старше 40 лет получила травму, занимаясь кайтбордом. Мы привыкли смотреть на активные виды спорта как на молодёжные, но это не всегда так", - говорит эксперт по страхованию Йоланта Еране.

О том, что травматизм среди взрослых растет, свидетельствуют и увеличившиеся суммы компенсаций, которые приходится выплачивать страховым компаниям.

Вообще в этом году медики хотят уделить особое внимание именно отдыху на воде. Последствия необдуманного поведения в местах купания могут быть очень плачевными.

Для того, чтобы избежать дальнейшего роста травматизма среди взрослых, необходимо проводить в стране специальные информационные компании, считают медики. Только там можно привлечь внимание общества к проблеме и напомнить элементарные правила безопасности.

04.06.2014 , 18:15

Елена Вихрова , LSM.lv


Написать комментарий

Кстати, да, есть такое дело.