Выбор нового главы Еврокомиссии может уничтожить ЕС 1

фото: therussiantimes.com
фото: therussiantimes.com

Перед Европейским союзом стоит острая проблема не только в плане защиты своей энергетической безопасности, которая напрямую зависит от поставок российского газа, но также и по поводу назревающего кризиса, угрожающего политической и экономической стабильности всей Европы в целом.

Еще одной острой внутренней проблемой стал выбор новой кандидатуры на пост главы Еврокомиссии. Консерваторы, одержавшие победу на выборах в Европарламент, лоббируют Жан-Клода Юнкера, ярого сторонника евроинтеграции. Это предложение уже вызвало критическую реакцию Великобритании, которая угрожает покинуть ЕС, что, в свою очередь, может вызвать цепную реакцию среди остальных стран-членов блока.

При этом представители ультраправых партий и популисты в Европарламенте спокойно потирают руки в предвкушении своей победы, не приложив к этому никаких усилий. Раскол среди европейских политиков на фоне выбора нового главы Еврокомиссии грозит краху всего ЕС.

Юнкер ранее уже продемонстрировал в период экономического кризиса свои планы по использованию единых еврооблигаций, выпуск которых решил бы проблемы более бедных стран юга Европы за счет экономически развитых государств в ее северной части, который были не в восторге тянуть финансовое бремя других стран.

Чтобы не допустить расширения ЕС лидер партии «Национальный фронт» Марин Лен Пен предложила наложить мораторий. В свою очередь Кэмерон назвал ЕС громоздким, авторитарным и слишком навязчивым блоком в текущей его форме.

Канцлер Германии Ангела Меркель, помня ситуацию с евробондами, не сразу прокомментировала заявление британского премьера, но позже все же выразила поддержку Юнкеру.

По мнению экспертов, если первая экономика Европы поддержала кандидатуру Юнкера, то он все же вернется в Брюссель, а в стране Туманного Альбиона проведут референдум о выходе из ЕС, и не осенью 2017 года, как это планировалось ранее, а досрочно. Кэмерон уже на это намекнул.

Это может потянуть за собой и Францию, которая уже давно не в восторге от ЕС. Многие считают, что Евросоюз держится только благодаря Берлину, но и он останется в нем до тех пор, пока решение о выходе не примут в Париже.


Написать комментарий

"Юнкер ранее уже продемонстрировал в период экономического кризиса свои планы по использованию единых еврооблигаций, выпуск которых решил бы проблемы более бедных стран юга Европы за счет экономически развитых государств в ее северной части, который были не в восторге тянуть финансовое бремя других стран."

Все как-то забыли что германия разорила южную и восточную европу.