Олланд: Запад помнит о решающем вкладе СССР в победу над Германией

фото: vz.ru
фото: vz.ru

Запад помнит, что народы Советского Союза внесли решающий вклад в победу над гитлеровской Германией, заявил президент Франции Франсуа Олланд на церемонии, посвященной 70-летию высадки союзного десанта в Нормандии.

«Мы отдаем должное подвигу народов Советского Союза, мы благодарны им за то, что они сделали для нашей собственной свободы, для нашей общей победы над нацизмом», - сказал французский президент.

Олланд особо подчеркнул, что на Западе жива память о «мужестве Красной армии» и «решающем вкладе» СССР в победу над гитлеровской Германией, передает ИТАР-ТАСС.

«Хочу также отдать должное отваге Красной армии, которая вдалеке отсюда противостояла 150 германским дивизиям и смогла дать им отпор и разгромить их», - указал он.

«Нашу признательность мы сохраним навсегда», - подчеркнул французский президент.

Олланд утром в пятницу открыл торжественные мероприятия в честь 70-летней годовщины высадки союзников в Нормандии церемонией, посвященной памяти жертв среди гражданского населения.

Высадка союзников, ознаменовавшая открытие второго фронта, началась 6 июня 1944 года и стала крупнейшей в истории десантной операцией. В ходе битвы за Нормандию, только по официальным данным, погибли около 20 тысяч мирных жителей, многие из которых попали под массированные обстрелы и бомбардировки американских и британских вооруженных сил.

Мероприятия 6 июня традиционно проводятся как символ примирения, поэтому в них участвуют как страны антигитлеровской коалиции, так и те, кто сражался на стороне Третьего рейха. Сначала в Нормандию были приглашены лидеры 17 государств: Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, России, Словакии, США и Чехии.


Написать комментарий