Россия: Организатора и исполнителя убийства Анны Политковской приговорили к пожизненному заключению 1

фото: glavlenta.ru
фото: glavlenta.ru

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес обвинительный приговор по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. 

Организатора - Лом-Али Гайтукаева, а также исполнителя - Рустама Махмудова - присяжные и судья приговорили к пожизненному заключению. Также в полном объёме удовлетворён гражданский иск детей Анны Политковской к виновникам преступления; суд взыскал с них 5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Обвиняемые по делу - Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы - и Сергей Хаджикурбанов. Присяжные признали их виновными в убийстве Анны Политковской в составе организованной группы. Рустаму Махмудову также было предъявлено обвинение в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег. В последнем слове подсудимые в очередной раз назвали себя невиновными, передаёт ИТАР-ТАСС.

Судья Павел Мелехин назначил Рустаму Махмудову и Лом-Али Гайтукаеву пожизненные сроки на основании вердикта присяжных. Предполагаемого посредника при организации преступления, бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова приговорили к 20 годам колонии, братьев киллера, следивших за Политковской, Ибрагима и Джабраила Махмудовых - к 12 и 14 годам соответственно.

Напомним, журналист «Новой газеты» Анна Политковская была убита в подъезде своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Расследование резонансного дела взял на себя Следственный комитет. Представитель ведомства Александр Довгий рассказал, что заказчиком убийства журналистки был Борис Березовский, а непосредственным организатором — некто Рустам Махмудов.

18 июня 2008 года генеральная прокуратура объявила о присутствии в деле трёх обвиняемых. Ими стали бывший майор правоохранительных органов Сергей Хаджикурбанов и братья Махмудовы — Ибрагим и Джабраил. Процесс вызвал широкий резонанс в российском обществе. Адвокату Мураду Мусаеву удалось выстроить линию защиты, и в итоге дело было отправлено на доследование.

31 мая 2011 года следователи задержали предполагаемого исполнителя преступления — Рустама Махмудова. В августе 2011 года в Москве был задержан новый подозреваемый в организации убийства журналистки Анны Политковской — подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков.

14 декабря 2012 года Московский городской суд вынес приговор организатору убийства Политковской Дмитрию Павлюченкову. Он получил 11 лет строгого режима и должен выплатить детям Политковской 3 млн рублей.

18 сентября 2013 года Павлюченков заявил, что Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов были заказчиками убийства Политковской. Теперь он обвиняет их в слежке за Полом Хлебниковым.

По данным следствия, на протяжении нескольких дней обвиняемые вели наблюдение за журналисткой, один из них даже заходил в подъезд, а однажды, когда Политковская выгуливала собаку, они даже столкнулись лицом к лицу: мужчина придержал ей дверь, помогая зайти в подъезд. Следствие уверено, что именно этот человек в день убийства выходил из автомобиля ВАЗ 2104 и заходил в подъезд дома, где жила Анна. К этому выводу следователи пришли по результатам анализа записей камер видеонаблюдения. Что же касается самого автомобиля, в который садился исполнитель убийства, то таких машин в районе было несколько, и все они попали на видеозаписи.

«Несмотря на это, заключения двух экспертиз, которые основаны на признаках автомобиля, однозначно свидетельствуют о том, что именно машина братьев Махмудовых неоднократно появлялась возле дома Политковской, и именно на ней скрывались обвиняемые в день убийства», - сделал вывод глава Следственного комитета РФ Владимир Маркин.


Написать комментарий

Ostalos najti zakazchikov!