Молодежь больше не хочет вступать в брак

фото: medikforum.ru
фото: medikforum.ru

Идея официального брака становится для молодых людей все менее и менее привлекательной. 

Почти половина из тех, кому сейчас 20, никогда не выйдут к алтарю, как установили исследователи из Marriage Foundation в Великобритании.

Если в поколении послевоенных "бэбибумеров" замуж вышли 92% женщин, то сегодняшняя молодежь не горит желанием создавать семьи, потому что не видит в этом никакого особого смысла. 47% девушек и 48% молодых людей в возрасте 20 лет никогда не вступят в официальный брак, как удалось выяснить исследователям. Лишь 61% мужчин и 68% женщин в возрасте 40 отправятся к алтарю.

С 1970 по 2010 количество молодых людей и девушек в возрасте 25 лет, вступающих в брак, сократилось в Великобритании на 90%. В настоящее время таковых лишь 5%. Между тем, 44 года назад женатыми были 60% молодых людей, а замужними 80% девушек в возрасте 25 лет. В целом, среди не состоящих вофициальном браке мужчин и женщин всех возрастных групп, когда-нибудь создадут семьи лишь 52% мужчин и 53% женщин.

Но почему же идея брака теряет популярность такими темпами? Эксперты винят в этом целый ряд факторов, включая распространение практики досвадебного сожительства, которое ранее считалось чем-то неприличным, огромное количество разводов среди знаменитостей, а также несколько десятилетий размывания самого института брака в общественном сознании. Сегодня у многих людей брак связан лишь с какими-то неприятными обязательствами, ограничениями свободы, а также опасностью лишится половины состояния в случае развода.

Люди все чаще предпочитают сожительство, которое не мешает им обзаводиться детьми, но сохранять формальную свободу. Растет и популярность семьи на расстоянии, при которой партнеры проживают в разных домах, но периодически встречаются, чтобы заняться любовью и как-нибудь совместно провести досуг. Считается, что эта модель наиболее устойчива, так как она не даст партнерам пресытиться друг другом.


Написать комментарий