Le Monde: Страх перед Россией заставил Литву перейти на евро 4

фото: viesunams.eu
фото: viesunams.eu

В среду, 4 июня, Литва была утверждена Европейской комиссией в качестве будущего 19-го члена еврозоны.

Как сообщает французская газета Le Monde, приблизил это решение украинский кризис: литовские власти не на шутку перепугались после присоединения Крыма к России и поспешили закрепить свою принадлежность к западному лагерю.

Решение принять Литву в еврозону вступит в силу 1 января 2015 года, пишет Le Monde. Как отмечает автор статьи Клер Гатинуа, Литва – последняя страна Прибалтики, которая решилась на этот шаг, вслед за Эстонией (2011 год) и за Латвией (2014 год). Вильнюс провалился на «приемных экзаменах» в еврозону в 2006-2007 годах из-за чрезмерной инфляции (11% в 2008 году, согласно МВФ).

По мнению журналиста, спешность, с которой литовские власти присоединяются к валютной зоне, может показаться удивительной. Ведь Европа еще ощущает на себе последствия кризиса единой валюты, недостатки которой неоднократно подмечали экономисты. Но для Вильнюса евро не имеет ничего общего с «Титаником», и расчет не только экономический. Речь, прежде всего, идет о том, чтобы «окончательно закрепить принадлежность бывшей советской республики к западному лагерю», говорится в статье.

Как пишет Клер Гатинуа, литовскому правительству стало страшно во время украинского кризиса. Риторика российского президента Владимира Путина, оправдывавшего присоединение Крыма защитой интересов русскоговорящего населения, вызвала резонанс в этой маленькой стране, которая граничит с российской Калининградской областью. Для европейского комиссара Олли Рена принятие Литвой единой валюты стало «неизбежным».

Глава правительства Альгирдас Буткявичюс уверен, что единая валюта принесет населению «лучшую жизнь». Как отмечает Le Monde, Литва «польщена» решением принять ее в еврозону. «Для нас это то же самое, что принадлежность к "Большой семерке"!» - восторгается экономист Зигимантас Маурикас, который работает в Вильнюсе в банке Nordea. Однако он все-таки в меньшинстве, отмечает Le Monde: согласно опросу, проведенному в начале апреля, 57% населения считает, что переход к евро будет способствовать повышению цен; только 12% граждан не предвидят никаких отрицательных последствий.

Литва была принята в еврозону, но какой ценой? Журналист напоминает, что после кризиса 2008-2009 годов экономика Литвы восстановилась за счет сокращения расходов, а не за счет девальвации. Бюджет сегодня в порядке (дефицит - около 2% ВВП, и государственный долг - 40%), но безработица достигла 18% в 2010 году, а 6% населения эмигрировало с 2009 по 2013 год в поисках лучшей жизни в Великобританию, Ирландию, Норвегию и Германию.

«Испытание было жестоким... Но за год мы сделали то, чего Греция добивалась несколько лет», - объясняет экономист Маурикас. По его словам, страна на самом деле уже включена в европейскую валютную систему: литовский лит прикреплен к евро и две трети кредитов оформляется в единой валюте. «Девальвация была бы не менее болезненна».

«Евро обеспечит нашу стабильность, - цитирует Le Monde слова экономиста. - Это вам кажется, что еврозона сейчас переживает трудное время, а для нас, переживших распад СССР и инфляцию в 1 000%, еврозона остается тихой гаванью».


Написать комментарий

Da, avtori statji javno ostalisj na urovne padrostkovih huliganov ili ocerednije intriganti! Cto kasajetsja evro, to k etomu stremjatsja vse, glavnoje eto viravnivanija urovnja zizni. Nu a udobstve i govoritj necego. Eto bilo prosto uzasno kogda ranshe u spekuljantov na granicah nado bilo menjatj valjutu... Cto kasajetsja rossiji, to tam davno figurirujet dollar, nu a seicas i evro. Rubli tam toljko dlja razvedenih lohov. Prosjba v otvetah ne pisatj gluposti...

"Da, avtori statji javno ostalisj na urovne padrostkovih huliganov ili ocerednije intriganti! Cto kasajetsja evro, to k etomu stremjatsja vse, glavnoje eto viravnivanija urovnja zizni. Nu a udobstve i govoritj necego. Eto bilo prosto uzasno kogda ranshe u spekuljantov na granicah nado bilo menjatj valjutu... Cto kasajetsja rossiji, to tam davno figurirujet dollar, nu a seicas i evro. Rubli tam toljko dlja razvedenih lohov. Prosjba v otvetah ne pisatj gluposti..." vova

Rubli tam toljko dlja razvedenih lohov.
========================================
а я слышал, что там ещё и зарплату в рублях платят.

Кто статью писал? Нам- литовцам стало страшно из- за событий на Украине и решили защитить себя- перейти на евро. Так мы себя почувствуем в безопастности. Что за бредятина. Как там было в параграфе пять регламента НАТО:- при нападении на страну, входящую в НАТОвский альянс, приравнивается, как нападение на весь альянс. Вот, это аргумент и защита. А то, нам страшно- поменяем валюту. А служить плацдармом для ЕС и США не страшно?

"ЕС- тихая гавань..."- ну- ну, Интересно, если Великобритания, Франция и Италия отсоединятся от ЕС, наверно Германия потащит Прибалтику на своем горбу?

Написать комментарий