На ирландских сиротах проводили незаконные медицинские опыты

фото: eva.ru
фото: eva.ru

В Ирландии нарастает скандал в связи с обнаружением массовых захоронений детей рядом со старинными приютами и детскими домами. 

По сообщениям местных СМИ, на детях могли тестировать новые медикаменты.

Как сообщает англоязычный сайт RT, более 2 тыс. ирландских детей могли стать жертвами незаконных испытаний вакцины - в разные годы XX века тесты проводились международной корпорацией Burroughs Wellcome. 

Данные о самых массовых тестах обнаружил и опубликовал историк Майкл Дуаер из университета Корка. Он проанализировал десятки тысяч записей в медицинских архивах королевства. Записи в старых журналах подтверждают, что перед тем как попасть на британский рынок, новые вакцины испытывались на сиротах из ирландских приютов - Бессборо, аббатства Шон Росс и графства Корк. 

«То, что я обнаружил, лишь вершина айсберга, - рассказал Дуаер изданию Irish Daily Mail. - Тот факт, что отчеты об этих испытаниях публиковались в самых престижных медицинских журналах того времени, предполагает, что опыты на людях были широко распространены, в целом одобрялись медицинским сообществом и осуществлялись властями при помощи руководства детских приютов».

До 1987 года тестирование новых лекарств не было закреплено законодательно. Например, выход новой вакцины от дифтерии в 1970-е годы также предваряли скрытые от глаз общества испытания. 

Как пишет The Daily Telegraph, опыты проводились между 1960 и 1976 годами, в них было вовлечено около 300 детей. Некоторых из них журналисты разыскали и пригласили в студию радиопрограммы The Newstalk Breakfast. 

«Мои руки и ноги были сплошь покрыты рубцами, - рассказала одна из женщин, которую приемная семья в детстве забрала из детдома в графстве Корк. - Когда я спросила об этом маму, она ответила, что я уже приехала к ней в таком состоянии - руки были сильно воспалены и перебинтованы. Я и понятия не имела о каких-либо испытаниях вакцин. После я была у нескольких врачей, и они сказали, что никогда не видели столько следов от инъекций». На руках и ногах женщины до сих пор остаются следы уколов.

История с вакцинами вновь оказалась в центре внимания, когда на прошлой неделе историк Кэтрин Корлесс сделала шокирующее открытие: во дворе приюта для одиноких матерей в городе Туам, на западе Ирландии, было обнаружено массовое захоронение детей и младенцев. Более 800 тел были просто закопаны в землю.

Дублинский архиепископ Дэирмэйд Мартин, поддерживаемый министром Эндой Кенни, призвал к дальнейшему поиску таких могил и подробному расследованию случившегося в этих местах в первой половине XX века: «Если что-то произошло в Туаме, то же самое могло произойти и в других приютах по всей стране. Кроме того, необходимо основательно изучить историю этих домов для детей и их одиноких матерей - речь идет о медицинских экспериментах».


Написать комментарий