51-й штат: Британия может попасть в полную зависимость от США

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Великобритания может потерять свою ядерную независимость, начав совместную работу с США в области создания боеголовок. 

Это очередной шаг в уже существующем масштабном сотрудничестве между двумя странами, которое включает в себя предоставление разведданных, а также обмен заключёнными.

США и Великобритания обмениваются ядерными технологиями и комплектующими и, согласно публикации в The Guardian, намерены расширить сотрудничество. Это вызывает новые вопросы о независимости британских средств ядерного сдерживания.

По словам депутата парламента от парии независимости Великобритании Джерарда Баттена, если Соединённое Королевство лишится независимости в области ядерного сдерживания и при этом захочет быть защищённой ядерным щитом, властям придётся платить американцам.

Холодная война закончилась, но около 10 тыс. американских военных до сих пор размещены в Великобритании на десяти базах королевских ВВС, находящихся под контролем Соединённых Штатов.

По данным политического обозревателя Джона Уайта, в королевстве до сих пор находятся пять американских авиабаз. «Сколько британских баз в США?», – задаёт вопрос эксперт. Он уверен, что не нужно быть синоптиком, чтобы понять, откуда дует ветер.

В мае 2014 года газета The Independent on Sunday опубликовала статью о том, что США собираются потратить £200 млн на модернизацию британской авиабазы Кроутен, которая, предположительно, была замешана в массовой слежке.

Разоблачения о слежке со стороны Центра правительственной связи и АНБ вызывают беспокойство у редактора Politics First Magazine Маркуса Пападопулоса. Он считает, что в личную жизнь подданных её величества вторгается страна, которая, по идее, должна быть их ближайшим союзником и другом.

Это привело к тому, что некоторые жители Соединённого Королевства начали сомневаться: всегда ли американские и британские интересы совпадают.

По мнению Джерарда Баттена, сейчас Британия не такая мощная страна, как в прежние времена, когда она была империей. Однако у государства есть свои национальные интересы, крупная экономика, оно занимает важное место в мире. Соединённое Королевство должно действовать в собственных интересах, а не раболепно следовать воле США, – утверждает эксперт.

Тем не менее, чреда британских лидеров практически ничего не сделала для того, чтобы выровнять такое одностороннее, особое отношение. Согласно действующему договору об экстрадиции между Британией и США, процесс выдачи британских граждан для судебного разбирательства в Штатах гораздо проще, чем тот же процесс для американцев. За последние годы из Британии в США было выслано в два раза больше людей.

«Какой британский премьер-министр не пытался угодить США?», – задаёт риторический вопрос Маркус Пападопулос. «Объективные обозреватели давно говорят, что многие в американском руководстве считают Соединённое Королевство 51-ым американским штатом», – пояснил эксперт.


Написать комментарий