Депутат: коммерческие банки «порабощают» неплатежеспособных заемщиков

фото: prokredity.net
фото: prokredity.net

Коммерческие банки Латвии в последние годы ведут агрессивную политику, не заботясь о благосостоянии жителей и провоцируя их на эмиграцию. 

Такое заявление в эфире радио Baltkom сделала депутат Сейма от "Центра согласия" Ирина Цветкова, которая ранее выступила одним из инициаторов введения в Латвии так называемого принципа оставленных ключей для недвижимости.

"Банки сами спровоцировали кризис, который возник в нашей стране после ипотечного бума. В тот период цены на недвижимость стали просто баснословными, а банки принялись за спасение самих себя – они отбирали недвижимость, укрепляли свои активы и превращались буквально в управдомов. При этом коммерческие банки постоянно используют риторику угроз и шантажа по отношению к неплатежеспособным лицам", - считает Цветкова.

По мнению депутата, банковская политика в Латвии, основывающаяся на заботе о малоимущих семьях, не отвечает реальным социальным запросам в стране.

"Говорить о том, что в Латвии есть банковское кредитование вообще нельзя. Многие люди были обмануты и вынуждены уехать за границу в поисках куска хлеба. Банкам необходимо заниматься развитием народного хозяйства, развивать бизнес, а они, под прикрытием заботы о молодых семьях, вкладываются в жилье, это не соответствует действительности", - заявила Цветкова.

Напомним, "принцип оставленных ключей", по мнению инициаторов поправок, позволит заемщикам, не справляющимся с выплатой кредита, оставить залог банку и в дальнейшем быть свободными от кредитных обязательств.


Написать комментарий