Чиновники не знают, сколько школьников пойдут в первый класс

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Министерство образования вызвало гнев премьера — чиновники не знают, сколько школьников пойдут в этом году в первый класс и не знают сколько денег им надо, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Во вторник Кабинет министров рассматривал вопрос о перераспределении финансирования на зарплаты педагогам. Глава правительства Лаймдота Страуюма осталась недовольна: Минобразования не может ответить на конкретные вопросы. Например, нужны ли еще деньги на зарплаты учителям, и сколько в этом году будет первоклассников. «Я редко сержусь. Но иногда такое бывает. И сегодня было. Не могла получить подсчеты от чиновников министерства, сколько будет школьников 1 сентября. Никто точно не знает, 3351 ученик, или 3333. Но масштаб Министерство образования должно знать», — указала Страуюма.

Разгневалась премьер еще больше, после того как представители профсоюза учителей заявили, что денег на зарплаты учителей не хватит. Премьер заявила, что Минобразования выглядит совсем непрофессионально. «Что я видела будучи министром земледелия, это не в первый раз. Мы говорили с министром образования, говорили о числах, а потом премьер Домбровскис не мог сложить все по конкретным полочкам. Сегодня было тоже самое».

Тем не менее, правительство выделило дополнительные 816 тысяч евро на зарплаты учителям.


Написать комментарий