В парке Дубровина даугавпилчане и гости города уже начнут праздновать Лиго 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

День летнего солнцестояния в нашей стране давно уже стал национальным праздником. 

У праздника Лиго есть множество традиций, которые латвийцы обязательно соблюдают: каждый в этот праздничный день должен выпить пенного пива с тминным сыром, сплести венок под народные песни и если не перепрыгнуть через костер, то, по крайней мере, побывать возле него.

Уже второй год подряд отмечать один из самых любимых и веселых латвийских праздников в Даугавпилсе решено начать заранее. Уже в четверг, 19 июня, в 17:00 в парке Дубровина начнется праздничное «предлигование».

Посетителей этого праздника ждет много интересного. Это и новая концертная программа известного даугавпилсского коллектива Центра латышской культуры «Svātra», с которой совсем скоро он выступит на международном фестивале латышей в Канаде.

Кроме того, в праздничном концерте примут участие духовой оркестр «Prio Daugava» под руководством дирижера Арнольда Гринберта и детский  танцевальный коллектив «Pienupīte».

Всем желающим мастера преподадут уроки плетения яновых венков и расскажут о старинных приметах Лиго и Янова дня. Также у посетителей праздника в Дубровине будет возможность продегустировать традиционный домашний сыр с тмином, хлеб, квас и пиво.

Само же празднование Лиго по традиции пройдет на Стропской эстраде, где в понедельник, 23 июня, уже с 19:00 начнет свою работу праздничный базарчик. В 20:00 на сцене с песнями и танцами Лиго выступят фольклорные коллективы Даугавпилса, в 23:00 зажгут большой праздничный костер, а потом начнется ночная дискотека.


Написать комментарий

На могилах будем лиговать?

"На могилах будем лиговать? " 777

kā vienmēr,kapos, vai tiešām nevarētu padomāt par pilsētas centru

""На могилах будем лиговать? "<br />kā vienmēr,kapos, vai tiešām nevarētu padomāt par pilsētas centru" 777

Vai arī par pārapbedīšanu?

Наша дума с коммунистическим прошлым, И пьют и поминают и поют и танцуют и все на кладбищах

Написать комментарий