Украинские военные подбили танк сил ДНР на окраине Славянска, а близ Краматорска ополченцы подбили четыре БТР

фото: news.rambler.ru
фото: news.rambler.ru

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что украинские военные уничтожили танк сил ДНР на окраине Славянска, как сообщает "Интерфакс-Украина".

"Бой на окраине Славянска. Танк, ворвавшийся в рамках "мирного процесса от ДНР" на блокпост номер 1 наших подразделений возле Славянска, - уже металлолом. Капитан Сидорин. Из бригады особого назначения национальной гвардии Украины - точным выстрелом из гранатомета. Представлю к награде", - написал Аваков на своей странице в Facebook в ночь на пятницу, 27 июня.

Этой же ночью сепаратисты захватили воинскую часть 3004 в городе Донецке - после семи часов боя и трех попыток штурма. Как сообщила пресс-служба Нацгвардии, военчасть пришлось сдать, поскольку боезапас, который находился у военных, был полностью использован.

"В результате, с большим сопротивлением со стороны военнослужащих, территория части была захвачена вооруженными террористами", - цитирует "Интерфакс-Украина" сообщение пресс-службы.

Также в Нацгвардии подчеркнули, что командир батальона сейчас находится в плену, а личный состав батальона перемещен в другую воинскую часть, с целью сохранения жизни бойцов.

Как сообщает портал vz.ru, бойцы Народного ополчения уничтожили в районе Краматорска четыре бронетранспортера и одну БМП Вооруженных сил Украины, а также захватили систему залпового огня «Град».

«По предварительным данным МО ДНР, в ходе боев под Краматорском уничтожено минимум пять единиц бронетехники противника (один БМП, четыре БТР), три миномета», - говорится в микроблоге в Twitter самопровозглашенной Донецкой народной республики в пятницу.

Там же отмечается, что  «по непроверенным данным, в результате боя у Краматорского аэродрома была захвачена РСЗО БМ-21 «Град» украинской армии».

Между тем на пятницу намечен очередной раунд консультаций в рамках трехсторонних переговоров по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

"Второй раунд переговоров пройдет в Донецке", - сказал вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин. Основной темой консультаций станет "создание условий для продления сроков процесса прекращения огня", сообщил он.

В свою очередь сопредседатель Народного фронта Новороссии, спикер Союза народных республик Олег Царев заявил в четверг, 26 июня, что собственно переговоры, а не консультации, с Киевом начнутся только в случае выведения войск с территории Новороссии.

После первой сессии парламента объединенных республик (ЛНР и ДНР) премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что вероятность переговоров с украинской стороной сегодня все-таки существует. "Не факт, что второй раунд консультаций состоится 27 июня, но такая вероятность существует", - сказал Бородай.

Экс-президент Украины Леонид Кучма в четверг подтвердил, что консультации контактной группы Украина-РФ-ОБСЕ продолжатся в пятницу, однако не смог уточнить места их проведения.

В минувший понедельник, 23 июня, в Донецке прошли многосторонние переговоры между представителями Украины, ДНР и ЛНР, а также России. В переговорах принимали участие: посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители самопровозглашенной Луганской народной республики.

По их итогам Кучма сообщил, что стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня. "Мы договорились о двустороннем прекращении огня до 10 утра 27 июня", - заявил экс-президент.


Написать комментарий